Новости и аналитика Новости Минтруд России призвал не путать лишение премии с отсутствием оснований для ее начисления

Минтруд России призвал не путать лишение премии с отсутствием оснований для ее начисления

Минтруд России призвал не путать лишение премии с отсутствием оснований для ее начисления
IgorVetushko / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о законности депремирования работника (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-15428). В ведомстве указали, что премия является частью заработной платы. При этом премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности, что следует из ст. 191 Трудового кодекса. Тут чиновники, конечно, смешивают различные понятия. Премии как составной элемент заработной платы и премии как вид поощрения, предусмотренный ст. 191 ТК РФ, – это разные виды выплат (КС РФ писал об этом в определениях от 18 июля 2017 г. № 1554-О и от 27 июня 2017 г. № 1272-О).

Далее специалисты министерства отмечают, что ТК РФ не определяет критерии установления, а также порядок начисления и выплаты премии. Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании). При этом в отношении премий, полагаем, правильнее говорить об их установлении и выплате за трудовые достижения в зависимости от степени этих достижений, чем о лишении (снижении) в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины. Кодекс не предусматривает такое дисциплинарное взыскание.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Действительно, лишить работника уже заработанной премии работодатель не может. Однако может установить критерии ее начисления, невыполнение которых будет основанием для неначисления премия.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При неполной отработке премия работнику должна рассчитываться пропорционально исходя из нормы рабочего времени

При неполной отработке премия работнику должна рассчитываться пропорционально исходя из нормы рабочего времени

Эксперты ГАРАНТа разъяснили вопросы начисления премии при сокращенной продолжительности рабочего времени.

НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Что изменится в России с 1 октября: осенний призыв в армию, зачет переплаты по налогу, увеличение зарплат бюджетникам, повышенная страховка по вкладам и иные нововведения

Что изменится в России с 1 октября: осенний призыв в армию, зачет переплаты по налогу, увеличение зарплат бюджетникам, повышенная страховка по вкладам и иные нововведения

В числе поправок также – увеличение окладов судьям, обязательная маркировка парфюмерии и фототоваров, возобновление внеплановых таможенных проверок и т. д.

Какой срок есть у работодателя на обращение в суд за взысканием излишне выплаченной заработной платы?

Какой срок есть у работодателя на обращение в суд за взысканием излишне выплаченной заработной платы?

Напомним, ТК РФ не предусмотрен механизм взыскания излишней выплаты.

Подготовлены разъяснения по вопросу выплаты денежного вознаграждения учителям за классное руководство

Подготовлены разъяснения по вопросам выплаты денежного вознаграждения учителям за классное руководство

В частности, если педагог осуществляет классное руководство в двух и более классах, ему полагается не больше двух выплат ежемесячного денежного вознаграждения.