Новости и аналитика Новости В России введен новый МСФО о классификации обязательств

В России введен новый МСФО о классификации обязательств

В России введен новый МСФО о классификации обязательств
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минфин России ввел в действие на территории России новый стандарт МСФО, вносящий поправки в стандарт о представлении финансовой отчетности. Он разъясняет особенности классификации обязательств как краткосрочных или долгосрочных (приказ Минфина России от 14 июля 2020 г. № 142н "О введении документа международных стандартов финансовой отчетности "Классификация обязательств как краткосрочных или долгосрочных (Поправки к МСФО (IAS) 1)"). Документ вступает в силу на территории России для добровольного применения со дня опубликования, а для обязательного – в сроки, указанные в документе.

Согласно стандарту, организация должна классифицировать обязательство как краткосрочное, когда, в частности, на дату окончания расчетного периода у нее нет права отсрочить урегулирование обязательства по меньшей мере на 12 месяцев после окончания отчетного периода.

Такое право организации должно быть реальным и должно существовать на дату отчетного периода. Если право отсрочить урегулирование обязательств зависит от выполнения организацией определенных условий, то такое право будет существовать на дату окончания отчетного периода только в том случае, если организация выполнила эти условия на дату окончания отчетного периода. Выполнить их нужно даже если проверка их выполнения осуществляется кредитором позднее.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также прописывается, что если в рамках существующего кредитного соглашения организация имеет право на дату отчетного периода отсрочить погашение обязательства на срок, составляющий минимум 12 месяцев после окончания отчетного периода, то она классифицирует это обязательство как долгосрочное, даже если бы в противном случае это обязательство подлежало бы погашению в более короткий срок. Если такое право отсутствует, то она не принимает во внимание потенциальную возможность рефинансирования и классифицирует это обязательство как краткосрочное.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается установить перечень случаев, при которых налоговая декларация будет считаться непредставленной

Предлагается установить перечень случаев, при которых налоговая декларация будет считаться непредставленной

Целью поправок в Налоговый Кодекс является препятствование формально правомерным действиям по представлению налоговых деклараций (расчетов) с целью неисполнения (неполного исполнения) обязанностей по уплате обязательных платежей.

Упразднены комиссии по легализации налоговой базы

Упразднены комиссии по легализации налоговой базы

Напомним, целью работы таких комиссий являлись в том числе выявление недостоверных сведений в налоговой и бухгалтерской отчетности, "теневой" зарплаты, несвоевременного перечисления НДФЛ и страховых взносов.

Подготовлен проект фиксированных размеров страховых взносов на 2021-2023 годы

Подготовлен проект фиксированных размеров страховых взносов на 2021-2023 годы

Предполагается, что размер в 2021 году останется таким же, как и в 2020 году.