Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

ФФОМС России отказался оплачивать тесты на COVID-19 контактным лицам, путешественникам и медработникам без симптомов заболевания

Общество
ФФОМС России отказался оплачивать тесты на COVID-19 контактным лицам, путешественникам и медработникам без симптомов заболевания
eldarnurkovic / Depositphotos.com
ФФОМС России отказался оплачивать тесты на COVID-19 контактным лицам, путешественникам и медработникам без симптомов заболевания
eldarnurkovic / Depositphotos.com

Федеральный фонд ОМС обозначил свою позицию по вопросу оплаты лабораторного обследования на выявление COVID-19 за счет средств ОМС (письмо ФФОМС от 9 июля 2020 г. № 9071/26-1/и).

По его мнению, не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств ОМС:

  • обследование на COVID-19 контактных лиц с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания (источник оплаты указанных исследований ФФОМС в письме не раскрывает);
  • обследование на COVID-19 лиц, прибывших из регионов или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания (источник оплаты этих исследований также не раскрыт);
  • обследование на COVID-19 работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности, не имеющих симптомов COVID-19 (этим лицам взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 осуществляется за счет собственных средств работодателя).

Обоснование следующее – эти исследования не предусмотрены положением об организации медицинской помощи, клиническими рекомендациями и порядком оказания медицинской помощи, а также стандартом медицинской помощи.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Что касается обследований медработников, то соответствующая обязанность работодателей прямо установлена абз. 12 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса и ч. 2 ст. 213 ТК РФ.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное