Новости и аналитика Новости Федеральным АУ и БУ могут разрешить расходовать субсидию без выполнения всего задания

Федеральным АУ и БУ могут разрешить расходовать субсидию без выполнения всего задания

Федеральным АУ и БУ могут разрешить расходовать субсидию без выполнения всего задания
vizualni / Depositphotos.com

Многие учреждения, осуществляющие оказание государственных услуг / выполнение работ в соответствии с утвержденным госзаданием, в период пандемии были вынуждены приостановить деятельность.

В этой ситуации Правительство предлагает предоставить федеральным бюджетным и автономным учреждениям, работающим в наиболее пострадавших отраслях экономики и приостановившим деятельность, осуществлять в текущем году за счет субсидии на госзадание расходы:

  • по оплате труда работников в целях обеспечения установленного уровня оплаты труда;
  • по уплате страховых взносов, налогов и сборов;
  • по оплате коммунальных услуг ;
  • по оплате работ/ услуг по содержанию имущества.

в соответствии с Планом ФХД независимо от объема оказанных ими государственных услуг или выполненных работ.

Разработчики документа подчеркивают: проект постановления2 не содержит обязательных требований, соблюдение которых проверялось бы или учитывалось:


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


  • в рамках государственного/муниципального контроля /надзора,
  • при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер;
  • при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

_____________________________

2 С текстом законопроекта и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/01/05-20/00101744).

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

Читайте также: