Новости и аналитика Новости Ростуризм пояснил, что уведомление о возврате туристам денег за счет средств ФПО туроператоры могут направить до 6 мая

Ростуризм пояснил, что уведомление о возврате туристам денег за счет средств ФПО туроператоры могут направить до 6 мая

Ростуризм пояснил, что уведомление о возврате туристам денег за счет средств ФПО туроператоры могут направить до 6 мая
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 898-р "О возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора"предусмотрено, что туроператоры, которые приняли решение об использовании накопленных средств фонда персональной ответственности туроператора для возврата денежных средств туристам за сорванные туры в страны, в которых введены ограничения из-за сложной эпидемиологической ситуации, направляют соответствующее уведомление в объединение туроператоров в сфере выездного туризма в срок до 15 апреля 2020 года (информация Федерального агентства по туризму от 15 апреля 2020 г.).

Однако, как поясняет Ростуризм, в связи с тем, что 15 апреля совпадает с нерабочим днем, установленным Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", срок представления уведомления переносится на 6 мая 2020 года.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также туроператорам даны разъяснения по ряду иных вопросов. В частности, сообщается, как туроператор, использовавший средства ФПО для выплаты туристам, должен будет пополнить ФПО в 2020 году, если он уже уплатил взнос в фонд по итогам I квартала 2020 года; какие сроки уплаты взносов в ФПО предусмотрены для туроператоров, не использовавших средства фонда для выплат туристам и др.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Малому бизнесу выдадут кредиты для выплаты зарплаты сотрудникам

Малому бизнесу выдадут кредиты на зарплату сотрудникам

Михаил Мишустин также анонсировал меры поддержки для организаций культуры, досуга, в сфере дополнительного образования, а также бытовых услуг.

На портале Роструда создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия"

На портале Роструда создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия"

В системе ГАРАНТ можно найти ответы, предоставленные через этот сервис.

Туроператоры и авиаперевозчики получат отсрочку по уплате налогов

Туроператоры и авиаперевозчики получат отсрочку по уплате налогов

Соответствующее поручение дал Председатель Правительства РФ.