Новости и аналитика Новости Минтруд России рассказал, как оформить прогул в командировке

Минтруд России рассказал, как оформить прогул в командировке

Минтруд России рассказал, как оформить прогул в командировке
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минтруд России рассмотрел вопрос о том, как оформить отсутствие командированного работника на месте выполнения служебного задания, кто вправе составлять акт об отсутствии и можно ли использовать в качестве доказательства прогула записи телефонных разговоров (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2019 г. № 14-2/В-912 "О дисциплинарных взысканиях в случае совершения прогула во время командировки").

В ведомстве пояснили, что отсутствие командированного работника на месте выполнения служебного задания без уважительных причин более 4 часов подряд можно квалифицировать как прогул. При этом ТК РФ не содержит прямого перечня документов, которыми фиксируется факт отсутствия на рабочем месте в течение дня. Как правило, составляются: акт об отсутствии на работе; докладная записка непосредственного начальника. В случае если прогул совершен во время командировки, акт об отсутствии работника на работе может быть составлен непосредственным начальником по документам, предоставленным принимающей стороной.

По мнению чиновников, возможность использования в качестве доказательств прогула записи телефонных разговоров Трудовым кодексом РФ не предусмотрена.

Также в министерстве напомнили, что помимо установления и документального закрепления факта отсутствия работника на рабочем месте работодатель должен решить вопрос уважительности причин отсутствия. Поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

Предприниматель не вправе учесть при УСН расходы на свою командировку

Предприниматель не вправе учесть при УСН расходы на свою командировку

Напомним, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

 

ФНС России посчитала, при каком режиме налогообложения налоговая нагрузка минимальна

ФНС России посчитала, при каком режиме налогообложения налоговая нагрузка минимальна

Полные расчеты приведены в разделе "Налоговая аналитика" на официальном сайте налоговой службы.

Налоговая служба разъяснила особенности обложения налогом на имущество недвижимости упрощенцев

ФНС России разъяснила особенности налогообложения недвижимости упрощенцев

Так, при исключении объекта из перечня недвижимого имущества, составляемого субъектом РФ, налоговая база по нему определяется как среднегодовая стоимость.