Новости и аналитика Новости Налоговая служба разъяснила новые правила налогообложения недвижимости организаций

Налоговая служба разъяснила новые правила налогообложения недвижимости организаций

Налоговая служба разъяснила новые правила налогообложения недвижимости организаций
stokkete / Depositphotos.com

С нового года вступают в силу изменения в порядок налогообложения недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ, далее – Закон № 325-ФЗ, Федеральный закон от 28 ноября 2019 г. № 379-ФЗ). ФНС России на своем официальном сайте разместила памятку по этим поправкам.

Так, в частности, отменяется обязательное условие учета на балансе недвижимого имущества в качестве объекта основного средства по кадастровой стоимости для его налогообложения (п. 69 Закона № 325-ФЗ). Остальные условия, например, такие как принадлежность объекта организации на праве собственности или хозяйственного ведения, наличие сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и установление законом субъекта РФ особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и включение торгово-офисных объектов в перечень, ежегодно формируемый уполномоченным органом исполнительной власти региона, сохраняются (ст. 378.2 Налогового кодекса)

Расширяется также и перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Так, с 2020 года туда будут включены гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозпостройки, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Как напоминает налоговая служба, для перехода к исчислению налога на имущество организаций по кадастровой стоимости должен быть издан соответствующий закон субъект ом РФ (п. 2 ст. 378.2 НК РФ). В случае, когда кадастровая стоимость таких объектов не определена, налог или суммы авансовых платежей по нему в текущем налоговом периоде следует исчислять по их среднегодовой стоимости.

Что касается расчета земельного налога для участков, перешедших к организациям по наследству, то исчисляться он будет со дня открытия наследства (п. 76 Закона № 325-ФЗ). Такая норма предусмотрена уже в отношении налога на имущество физлиц.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Асфальтированная площадка – недвижимость в целях уплаты налога на имущество организаций? - ГАРАНТ

Асфальтированная площадка – недвижимость в целях уплаты налога на имущество организаций?

Давая ответ на этот вопрос, специалисты Минфина России напомнили, какое имущество является объектами обложения соответствующим налогом.

Налоговики напомнили о порядке заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Налоговики напомнили о порядке заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Так, декларацию за налоговый период 2019 г. нужно подавать по новой форме.

ФНС России напомнила какие транспортные средства облагаются налогом на имущество, а не транспортным налогом

ФНС России напомнила какие транспортные средства облагаются налогом на имущество, а не транспортным налогом

Речь идет о средствах, находящихся в собственности организаций и ИП, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Опубликованы контрольные соотношения декларации по налогу на имущество организаций

Опубликованы контрольные соотношения декларации по налогу на имущество организаций

Они применяются не только налоговыми органами при проверке сданных налоговых деклараций, но и для самоконтроля налогоплательщиков.