Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии" (20 ак. ч.)

Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии" (20 ак. ч.)

Дата проведения: 5-30 октября 2020 г.

Место проведения: Москва, онлайн

Организатор: Юридический институт «М-ЛОГОС»

Проведение комплексного аудита приобретаемой компании в преддверии осуществления инвестиций (Due Diligence), как известно, является неотъемлемым этапом осуществления практически любой сделки слияния и поглощения или сделки по приобретению крупного пакета акций (долей участия). При этом одним из центральных звеньев этой проверки является анализ юридических рисков, который должны осуществлять и оценивать юристы. В то же время навыки и методология проведения Due Diligence не изучаются российскими юристами в ВУЗах. Настоящий семинар направлен на освоение его участниками основных методологий проведения юридического Due Diligence и разбор наиболее актуальных практических вопросов.

Продолжительность обучения – 20 ак. часов.

Семинар организован в онлайн-формате и состоит из серии онлайн-лекций (вебинаров), проходящих в вечернее время (с 18.30 по московскому времени) в указанный период по будним дням. В онлайн-обучении без отрыва от рабочего места или из дома могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Онлайн-лекции проводятся путем трансляции звука, презентации и изображения лектора в сети Интернет. Участники онлайн-обучения могут задавать вопросы лектору посредством онлайн чата.

Слушателям на период обучения обеспечивается доступ к записям всех онлайн-лекций в рамках данного курса плюс 30 календарных дней с момента его окончания.

Лекторы:

Глухов Евгений Владимирович

доктор права (Венский университет), к.э.н., преподаватель Юридического института «М-Логос», старший преподаватель факультета права ВШЭ, партнер Международной юридической фирмы «DLA Piper»

Кастальский Виталий Николаевич

к.ю.н., патентный поверенный РФ, член Совета LES Russia, член научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам, Управляющий партнер AK Patent Law Group

Мозгов Максим Владимирович

к.и.н., директор по международным судебным и арбитражным спорам АО "Газпромбанк"

Попов Максим Валерьевич

к.ю.н., руководитель направления юридической компании BCLP

Савсерис Сергей Владимирович

к.ю.н., партнер Юридической компании «Пепеляев Групп»

Программа:

1. Цели и задачи проведения комплексной проверки компании как потенциального объекта инвестиций (Due Diligence).
Комплексная проверка компании как неотъемлемый элемент сделок по приобретению корпоративного контроля или прямого инвестирования. Цели и основные виды Due Diligence (финансовый, налоговый и др.). Роль юридического Due Diligence в системе мер по проверке компании.

2. Технология и процедуры юридического Due Diligence.
Основные этапы проверки. Подготовка к Due Diligence проверяющей стороны и проверяемой компании. Наем основного и вспомогательных консультантов (определение вознаграждения консультанта, критерии и пределы ответственности консультантов и др.). Определение объема и глубины проверки, пороги существенности. Запрос документов и информации. Содержание перечня запрашиваемых документов и информации (обзор стандартного перечня). Подготовка информационной комнаты и особенности работы в ней (копирование документов и др.). Период проверки. Запрос дополнительных документов и информации. Подготовка отчета о юридической проверке. Выбор языка отчета. Виды отчета (подробный или краткий отчет). Структура отчета и основные приложения. Подходы к описанию и ранжированию выявленных юридических рисков.

3. Учет полученной в результате юридического Due Diligence информации.
Использование результатов комплексной проверки. Заверения и гарантии возмещения убытков как механизмы управления рисками покупателя. Основные подходы к ограничению ответственности продавца. Письмо о раскрытии информации: формы и типы, раскрытие данных всей информационной комнаты.

4. Особенности Due Diligence корпоративных документов и рисков.
Экспертиза учредительных документов компании. Проверка законности учредительных документов, формирования уставного капитала, проведенных реорганизаций. Выявление и идентификация других акционеров и их возможностей влиять на управление компанией. Анализ структуры управления компанией (наличие акционерного соглашения и др.). Анализ структура владения активами (наличие дочерних предприятий, перекрестного владения и др.). Проверка рисков ответственности по долгам дочерних компаний. Специфика проверки компании с зарубежными (в том числе оффшорными) собственниками или дочерними предприятиями.

5. Выявление и анализ возможных рисков при Due Diligence коммерческих договоров компании.
Аудит юридической защищенности и финансовой обоснованности основных коммерческих сделок компании. Анализ условий кредитных и обеспечительных сделок и типичные риски (кавенанты по взятым кредитам, условия о кросс-дефолте, согласовании инвестиционных решений с банком и др.). Анализ дополнительных рисков (иски третьих лиц и эвикция активов, иски о взыскании крупных сумм неустоек и заранее оцененных убытков, реализация контрагентом прав на односторонний отказ от договора и др.). Проверка структуры основных контрагентов компании (в том числе на предмет аффилированности) и анализ рисков массовых дефолтов с их стороны после перехода компании в собственность покупателя.

6. Основные риски при приобретении недвижимости или компании, на которую недвижимость оформлена.
Вопросы, подлежащие проверке в целях выявления и оценки рисков: титул и его обременения; права по использованию земельного участка; инфраструктура; назначение и технические характеристики объекта; вопросы, связанные со строительством зданий, строений и сооружений и оформлением разрешительной и иной документации на них. Выявление и оценка рисков, связанных с земельными участками (в том числе рисков изъятия земельных участков) в условиях реформы земельного законодательства. Риски, связанные с договорами аренды. Оценка выявленных рисков инвесторов.

7. Исследование и анализ прав на интеллектуальную собственность при проведении Due Diligence.
Особенности правового анализа различных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в России и за рубежом. Проверка подлинности и актуальности удостоверяющих документов на объекты интеллектуальной собственности (патенты, свидетельства, сертификаты, др.). Особенности проведения поисков в базах данных патентных ведомств, российских и международных организаций (открытые и закрытые реестры). Проверка лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительных прав. Проблемы с анализом незарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (ноу-хау, авторские права, коммерческие обозначения, др.). Типичные ошибки при составлении вопросника и подготовки Отчета по Due Diligence.

8. Оценка общего налогового бремени и основных уплачиваемых налогов при проведении Due Diligence.
Оценка основных налоговых рисков. Выявление рисков предъявления претензий со стороны налоговых органов. Учет вероятных результатов идущих и будущих налоговых споров. Определение законности используемых компанией схем налоговой оптимизации. Оценка перспектив внедрения в приобретаемой компании эффективных законных схем налоговой оптимизации.

9. Практические рекомендации по специфическим сферам Due Diligence: промбезопасность, экология, лицензирование.
Идентификация опасного производственного объекта для целей проведения Due Diligence и анализ рисков, связанных с нарушением компанией требований промышленной безопасности. Проверка лицензирования иных видов деятельности и соблюдения компанией лицензионных требований. Основные направления юридической проверки в сфере экологии и анализ наиболее распространенных рисков.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

19 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается) на условиях 100% предоплаты. При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере 15%.

https://m-logos.ru/advanced_training/vechernij-onlajn-kurs-povysheniya-kvalifikaczii-yuridicheskij-due-diligence/6448_05_30102020/

+7 (495) 772-91-97, info@m-logos.ru