Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Онлайн-программа повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы" (51 ак.ч.)

Онлайн-программа повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы" (51 ак.ч.)

Дата проведения: 20 октября - 15 декабря 2020 г.

Место проведения: Москва, онлайн

Организатор: Юридический институт «М-ЛОГОС»

В настоящий момент постоянно обновляется судебная практика в отношении правового регулирования прав на недвижимость. Периодически меняется земельное и градостроительное законодательство, законодательство о регистрации недвижимости и ГК РФ Это открывает для юристов множество новых возможностей, но одновременно создает целый ряд вопросов и проблем, без учета которых возникают серьезные риски в сфере защиты и оборота прав собственности на недвижимость.
Данная программа повышения квалификации носит практический характер и имеет своей целью анализ самых острых проблем правового режима и оборота недвижимого имущества и актуальных новелл законодательства. В ходе обучения разбирается последняя судебная практика, комментируются основные новеллы законодательства, даются конкретные рекомендации и анализируются типичные ошибки. Юристы, принявшие участие в данной программе, смогут в сжатые сроки существенно повысить квалификацию и уровень своих профессиональных знаний, прослушать доклады разработчиков новой редакции ГК РФ и других ведущих российских правоведов (адвокатов, профессоров), ознакомиться с перспективами изменения гражданского законодательства и получить ответы на самые насущные вопросы.

Продолжительность обучения – 51 ак.час

Семинар организован в онлайн-формате и состоит из серии онлайн-лекций (вебинаров), проходящих в дневное время (с 13.00 по московскому времени) в указанный период по будним дням. В онлайн-обучении без отрыва от рабочего места или из дома могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Онлайн-лекции проводятся путем трансляции звука, презентации и изображения лектора в сети Интернет. Участники онлайн-обучения могут задавать вопросы лектору посредством онлайн чата.

Слушателям на период обучения обеспечивается доступ к записям всех онлайн-лекций в рамках данного курса плюс 30 календарных дней с момента его окончания.

Лекторы:

Бевзенко Роман Сергеевич

к.ю.н., партнёр юридической компании «Пепеляев Групп»

Гультяев Константин Сергеевич

заместитель директора департамента экономического законодательства Минюста России

Ерохова Мария Андреевна

к.ю.н., магистр частного права, LLM, доцент факультета права Шанинки и Департамента дисциплин частного права НИУ ВШЭ

Маковская Александра Александровна

к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова

Церковников Михаил Александрович

к.ю.н., доцент Исследовательского центра частного права при Президенте РФ

Чуркин Владимир Эрнстович

к.ю.н., доцент, управляющий партнер ООО "Консалтинговая группа "Земля и Недвижимость"

Щербаков Николай Борисович

преподаватель, научный сотрудник кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, государственный советник юстиции 1-го класса

и др.

Программа:

1. Общие вопросы правового режима недвижимости

1.1. Понятие недвижимости, виды прав на недвижимость и основания приобретения и прекращения прав на недвижимость.
— Критерии отнесения вещей к категории недвижимости. Спорные вопросы квалификации отдельных объектов в качестве недвижимых вещей. Идентификация объекта недвижимости. Линейные и плоскостные объекты как недвижимость. Земельный участок и находящиеся на нем здания и сооружения как единый объект недвижимости. Новеллы ГК РФ.

1.2. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней.
— Основные правовые вопросы государственной регистрации прав, сделок, перехода прав и обременений в свете практики применения нового Закона о государственной регистрации недвижимости.
— Проблематика публичной достоверности реестра.
— Система регистрации прав на недвижимость и случаи обязательной регистрации сделок с недвижимостью.
— Анализ основных случаев отказа в регистрации.
— Обжалование действий органов государственной регистрации недвижимости.
— Регистрационные действия на основе судебных актов.
— Влияние модели государственной регистрации на статус создающихся и созданных объектов недвижимости.
— Концепция объединения процедур кадастрового учета и государственной регистрации.

2. Особенности правового режима отдельных объектов недвижимости

2.1 Правовой режим земельных участков и оборота земли в соответствии с последними новеллами Земельного кодекса.
— Образование земельных участков. Актуальные вопросы кадастрового учета земельных участков. Особенности регистрации прав на земельные участки.
— Целевое назначение и виды разрешенного использования земельных участков. Обременение земельных участков в публичных и частных интересах.
— Виды прав на земельные участки. Правовой режим публичных земель и разграничение государственной собственности на землю. Льготный выкуп земельных участков. Особенности предоставления участков для строительства из публичных земель. Актуальные вопросы проведения торгов.
— Практические вопросы заключения, исполнения и расторжения сделок с земельными участками (купля-продажа, внесение в уставной капитал, аренда и др.).
— Особенности совершения сделок с земельными участками отдельных категорий. Ограничения и запреты на оборот земельных участков.
— Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд и порядок определения компенсации. Комментарий к новым положениям Земельного кодекса.
— Предварительное согласование места размещения объекта. Градостроительное регулирование вопросов землепользования. Территориальное планирование. Правила землепользования и застройки. Планировка территории. Получение разрешительной документации на строительство.
— Обременение земельных участков сервитутом (виды сервитутов, порядок установления сервитута, договор об установлении сервитута, принцип следования, платежи и др.).

2.2. Правовой режим зданий и сооружений
— Взаимосвязь прав на здание и сооружение и прав на земельные участки под ними (преимущественные права приобретения, переход прав на земельный участок при отчуждении зданий и сооружений, судьба прав на здание и сооружение при отчуждении прав на земельный участок и др.).
— Правовой режим жилых и нежилых помещений (понятие помещения, права собственников помещений на общее имущество зданий, права собственников помещений на земельный участок под зданием, квалификация прав на парковочное место и др.)
— Объекты незавершенного строительства (квалификация незавершенного строительства, правовой режим, оборотоспособность и др.).
— Правовой режим самовольной постройки в свете новой редакции ст.222 ГК (квалификация постройки в качестве самовольной, возможность признания права собственности на самовольную постройку, судебный и административный снос самовольной постройки, последствия распоряжения самовольной постройкой, разбор судебной практики и др.).
— Обременение зданий и сооружений сервитутом.

3. Различные виды сделок с недвижимостью

3.1 Купля-продажа недвижимости.
— Порядок заключения и оформления договора. Основные условия договора.
— Порядок передачи владения на объект договора купли-продажи недвижимости (презумпция перехода владения при подписании акта приема-передачи).
— Оформление рассрочки платежа и возникновение законной ипотеки.
— Особенности защиты прав покупателя недвижимости при уклонении продавца от исполнения договора.
— Возможность обратного истребования перерегистрированной на покупателя недвижимости при нарушении договора покупателем.
— Особенности купли-продажи жилой недвижимости.
— Специфика купли-продажи недвижимости на стадии строительства. Допустимость возникновения права собственности на построенный объект непосредственно у инвестора, судебная практика признания права собственности на жилые и нежилые помещения.
— Природа инвестиционного договора с городом и платы на развитие социально-инженерной инфраструктуры.

3.2 Договоры строительного подряда.
— Существенные условия договора.
— Техническая документация. Особенности согласования технической документации. Работы, не учтенные в технической документации.
— Варианты определения сроков выполнения работ. Проблемы привязки сроков выполнения работ к исполнению своих обязательств заказчиком или наступлению иных не неизбежных обстоятельств.
— Правовые вопросы фиксации цены. Привязка цены к стоимости материалов и примерные цены. Оплата дополнительных работ. Возможность привязки момента оплаты к получению необходимых экспертных заключений, разрешений и т.п.
— Согласование качества работ. Договорные гарантии и гарантийные платежи.
— Структура договорных связей по договору строительного подряда. Особенности подрядных правоотношений при участии генерального подрядчика. Допустимость привязки оплаты работ субподрядчика к получению генподрядчиком финансирования от заказчика. Место технического заказчика, заказчика-застройщика, лица, выполняющего функции заказчика, в структуре договорных связей.
— Правовой статус объекта строительства до момента приемки. Вещные права и риски в договоре строительного подряда.
— Право на односторонний отказ от договора подряда на основании ст. 717 ГК.
— Порядок сдачи результата выполненных работ и последствия уклонения от приемки. Практические аспекты оформления актов, подтверждающих приемку выполненных работ, и типичные ошибки при их составлении. Оформление одностороннего акта. Судебные споры в отношении приемки выполненных работ.
— Защита прав заказчика и подрядчика в случае нарушения договора. Оформление выявленных дефектов. Отказ от нарушенного договора, приостановление выполнения работ и оплаты, снижение цены, взыскание убытков и другие способы защиты. Течение сроков выполнения работ в период форс-мажорных препятствий к исполнению.
— Гарантийные удержания и практика их использования. Сальдирование и риски банкротства.

3.3 Договоры аренды недвижимости.
— Актуальные вопросы оформления договора и государственной регистрации (необходимость регистрации договора при его заключении на неопределенный срок или его пролонгации на новый срок, последствия отсутствия государственной регистрации и принцип непротивопоставимости в свете новой редакции ст.433 ГК и др.).
— Возможность заключения основного договора аренды недвижимости до момента регистрации права собственности за арендодателем (аренда будущей недвижимости) в свете последней судебной практики. Предварительный договор аренды и проблемы определения сроков его действия.
— Аренда части недвижимости в свете последней судебной практики (правовая природа договора, проблемные вопросы оформления границ арендуемой части недвижимости и отмена необходимости ее предварительного кадастрового учета и др.).
— Арендные платежи и изменение ставок. Порядок определении арендной платы (привязка размера оплаты к результатам деятельности арендатора, условия о порядке пересмотра ставок и др.). Допустимая частота пересмотра арендной платы в свете новой судебной практики.
— Особенности аренды с правом выкупа (момент перехода права собственности, выкупная цена и др.)
— Вопросы осуществления текущего и капитального ремонтов и распределения ответственности сторон.
— Обеспечительные платежи как инструмент обеспечения обязательств арендатора.
— Сохранение аренды при смене собственника и актуальные вопросы правопреемства.
— Субаренда и перенаем.
— Проблемные вопросы досрочного расторжения договора в случае его нарушения (судебный и внесудебный порядок расторжения, срок на реализацию права на расторжение и др.).
— Последствия уклонения арендатора от возврата предмета аренды (начисление арендной платы после расторжения, штрафные санкции, правовая природа иска об истребовании предмета аренды и др.)
— Пролонгация действия договора аренды и преимущественные права арендатора на заключение договора на новый срок.
— Ответственность арендодателя за качество имущества и гарантии спокойного владения. Последствия возникновения препятствий к использованию предметом аренды (распределение рисков между арендодателем и арендатором). Проблема влияния COVID-19 на арендные отношения.

3.4 Договор ипотеки
— Особенности и основания возникновения законной ипотеки.
— Актуальные вопросы оформления и регистрации ипотеки. Оформление закладной.
— Соотношение норм Закона об ипотеке и обновленных положений ГК о залоге.
— Практические вопросы оформления договора ипотеки. Существенные и иные условия ипотеки. Определение обеспечиваемого обязательства и возможность обеспечения будущих требований.
— Определение предмета ипотеки. Особенности ипотеки отдельных видов недвижимости (здания и сооружения, незавершенное строительство, доля в праве собственности, земельные участки, жилые и нежилые помещения, ограниченные вещные права на недвижимость и др.)
— Особенности заключения и исполнения ипотеки со множественностью лиц на стороне залогодержателя или залогодателя.
— Переход прав по договору ипотеки. Особенности оборота прав по закладным. Пределы ответственности продавца закладной за качество и действительность уступленного права требования.
— Предшествующая и последующие ипотеки. Старшинство ипотек.
— Последствия снижения рыночной стоимости предмета ипотеки (возможность досрочного истребования кредита или предъявления требования о предоставлении дополнительных обеспечений).
— Внесудебный порядок обращения взыскания на предмет ипотеки (ограничения возможности внесудебного обращения взыскания, оформление соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания, реализация предмета ипотеки при внесудебном обращении взыскания, приобретение залогодержателем предмета ипотеки и др.).
— Судебный порядок обращения взыскания на предмет ипотеки (особенности и основания предъявления иска, особенности реализации предмета ипотеки и др.).
— Прекращение ипотеки при погашении долга или прекращении обязательства по иным основаниям (новация, отступное и др.).
— Защита права залогодержателя при отчуждении предмета ипотеки.

4. Защита прав на недвижимость
— Проблема понятия споров о праве на недвижимость.
— Система способов защиты прав на недвижимое имущество. От системы субъективных гражданских прав к системе исков. Вещные иски и обязательственные иски: критерии разграничения. Иски, направленные на исправление ЕГРН.
— Защита права на недвижимое имущество вещными исками. Проблема владения недвижимым имуществом как основание для определения иска.
— Виндикация недвижимости. Предмет и условия удовлетворения виндикационного иска. Лица, права которых могут быть защищены посредством виндикационного иска. Судьба неотделимых улучшений при виндикации. Соотношение требований из неосновательного обогащения и виндикации. Виндикация и применение последствий недействительности сделок. Защита добросовестного приобретателя. Комментарии к новеллам ГК РФ.
— Негаторный иск как способ защиты права на недвижимость. Предмет негаторного иска. Лица, права которых могут быть защищены посредством негаторного иска. Соотношение негаторного и виндикационного иска.
— Иски о признании права собственности. Положительные и отрицательные иски о признании права собственности или иного вещного права. Соотношение виндикационного иска и иска о признании права собственности.
— Иски об освобождение недвижимого имущества от ареста.
— Обжалование незаконных действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Возмещение убытков, причиненных неправомерными действиями регистратора.
— Процессуальные аспекты рассмотрения споров о правах на недвижимость (вопросы подсудности, арбитрабельность споров, отсутствие исполнительного производства при исправлении ЕГРП на основании судебного акта и др.).

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

41 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается) на условиях 100% предоплаты. При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере 15%.

https://m-logos.ru/onlain_seminars/onlajn-programma-povysheniya-kvalifikaczii-pravovoj-rezhim-nedvizhimogo-imushhestva-i-sdelok-s-nim/6451_20102020_15122020/

+7 (495) 772-91-97, info@m-logos.ru