Новости и аналитика Результаты опросов 78% респондентов уверены, что полная оплата больничных вне зависимости от стажа работника поможет бороться с эпидемиями

78% респондентов уверены, что полная оплата больничных вне зависимости от стажа работника поможет бороться с эпидемиями

С инициативой выплачивать пособие по временной нетрудоспособности во время эпидемий всем застрахованным лицам в полном размере, вне зависимости от страхового стажа, выступил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Такой порядок, по мнению сенатора, необходимо применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об опасных инфекционных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в году.

Напомним, сегодня размер пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания работника ставится в зависимость от его страхового стажа. Так, пособие выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, – 100% среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, – 80% среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, – 60% среднего заработка (ст. 7, ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закон № 255-ФЗ).

Кроме того, сумма выплат ограничивается максимальным размером дневного пособия, которая в настоящее время составляет 1772,6 руб. (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, как они относятся к предложению сенатора. 

78% респондентов полностью поддерживают инициативу, соглашаясь, что такая мера поможет бороться с заболеваемостью в пиковые периоды. ''Адекватное решение, по-другому с гриппом не справиться'', – одобряет предложение сенатора один из участников опроса. ''Было бы здорово вовсе отменить ограничение размера выплаты или хотя бы увеличить его минимум в три раза, и не только в периоды эпидемий'', – уверен другой участник опроса. Кстати, вопрос о максимальном ограничении пособия по временной нетрудоспособности оказался наболевшим. ''Очевидно, что нынешнее пособие не компенсирует потери в зарплате не только высокооплачиваемых работников, но и работников со средней зарплатой, особенно в крупных городах. Они не хотят лишаться заработка, даже имея право на оплату больничного в 100%-ном размере. Когда речь идет о доходе семьи, тут уже не до заботы о коллегах или соседях в транспорте!'', – критикует систему ОМС респондент.

При этом 11% опрошенных инициативу не одобрили из-за опасений того, что в случае введения послаблений получить больничный будет труднее. ''Не исключено, что при и без того ''похудевшем'' бюджете, врачи будут отправлять людей лечиться домой только в самых тяжелых случаях'', – дает свой прогноз один наш читатель. ''Как бы это не вылилось в очередной виток коррупции'', – беспокоится другой.

8% участников опроса оказались безразличны к предложению сенатора и признались, что не зависят от системы ОМС, так как получают зарплату ''в конверте''. ''Я не могу позволить себе болеть дома, так как любой перерыв в работе лишит меня средств к существованию. Какая тут забота об окружающих?!'', – восклицает респондент. В то же время, кто-то готов поступиться частью заработка ради личного благополучия: ''Даже получая ''серую'' зарплату, не перестаешь понимать, что здоровье за деньги не купишь''.

И только 3% наших читателей сообщили, что их работодатели за свой счет принимают меры по охране здоровья работников – полностью оплачивают им несколько дней в месяц, пропущенных по болезни. Эти респонденты также отнеслись к предложенным мерам с равнодушием. ''После введения в нашей организации правила ''заболел – лечись дома'', общее количество пропусков работы по болезни резко снизилось – люди стали меньше заражать друг друга. А ведь раньше болели одновременно практически целыми отделами'', – рассказывает участник опроса. А чей-то работодатель пошел еще дальше: ''У нас не только не удерживают из зарплаты за время отсутствия на работе по болезни, но и привлекают к дисциплинарной ответственности болеющих на рабочем месте!''.  

78% респондентов уверены, что полная оплата больничных вне зависимости от стажа работника поможет бороться с эпидемиями

Время проведения опроса: 1-7 февраля 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 462 респондента

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2016 год

Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2016 год

Она дополнена установлением предельных сроков ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, приема пациентов отдельными врачами и т. п.

Всем застрахованным лицам предлагается полностью оплачивать больничные во время эпидемий

Всем застрахованным лицам предлагается полностью оплачивать больничные во время эпидемий

Сейчас на полную оплату больничных могут рассчитывать только застрахованные лица, имеющие страховой стаж 8 и более лет.

Минздрав России подготовил рекомендации населению и врачам по борьбе с вирусами гриппа

Минздрав России подготовил рекомендации населению и врачам по борьбе с вирусами гриппа

В частности, описаны симптомы заболевания, меры профилактики и методы лечения.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и