Новости и аналитика Партнерские материалы Международный факторинг от "Металлинвестбанк"

Международный факторинг от "Металлинвестбанк"

На правах рекламы

Международный факторинг от "Металлинвестбанк"

Ведение бизнеса в сложившихся реалиях невозможно без эффективного использования финансовых инструментов. Особенно, если речь идет о международном бизнесе и трансграничных сделках.

Как отмечают специалисты "Металлинвестбанка", в подобной ситуации одним из способов увеличить оборотный капитал компании, нарастить объемы экспортных или импортных поставок, а также расширить аудиторию клиентов становится факторинг.

Виды факторинга от "Металлинвестбанк"

Как и в случае с внутренним факторингом, в международном формате сделки принимают участие три стороны – импортер и экспортер, а также организация-фактор. Факторинг может быть односторонним, когда "Металлинвестбанк" напрямую финансирует импортера или экспортера, даже в том случае, если речь идет о финансировании нерезидента. Если банк финансирует импортера, то российская компания получает возможности для закупки товаров у иностранных партнеров на выгодных для себя условиях, в больших объемах, по выгодной цене на момент заключения сделки. Экспортный факторинг, в свою очередь, дает возможность иностранному контрагенту рассчитываться за отечественные товары с отсрочкой или рассрочкой. Привлекая банк-фактор, отечественные компании могут предлагать привлекательные условия для реализации своих товаров зарубежным покупателям. Существуют и двухфакторные сделки, когда у контрагентов имеются соглашения с двумя отдельными факторами на территории своих стран. В данном случае транзакции осуществляются между экспорт-фактором и импорт-фактором. Как и внутренний факторинг, международный аналог сделки может быть как срочным (рассчитанным на ограниченное количество сделок), так и бессрочным.

Преимущества для участников сделки

Как отметили специалисты банка, в первую очередь, импортный факторинг значительно повышает защищенность российских компаний, которые выходят на международный рынок. Привлечение посредника в лице банковской организации позволяет минимизировать риски неуплаты со стороны зарубежных партнеров. Во-вторых, экспортный факторинг дает возможность предлагать контрагентам из-за границы выгодные условия для закупок отечественных товаров или услуг с отсрочкой или рассрочкой платежа. Наконец, стоит отметить, что при значительных отличиях в законах двух стран, привлечение банка-фактора для заключения сделок является едва ли не единственным способом проведения взаиморасчетов.

Получить подробную информацию о международном факторинге, а также воспользоваться услугой вы можете на сайте "Металлинвестбанк".