Как в целях налогообложения прибыли определить соотношение между количеством сотрудников организации и численностью работающего населения?
С 1 января 2011 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Они, в том числе, касаются налогообложения прибыли от деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств.
Некоторые организации, в составе которых есть структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, ЖКХ и социально-культурной сферы, вправе принять для целей налогообложения фактические расходы на содержание данных объектов. Это касается юрлиц с определенной численностью работников. Прежде речь шла о градообразующих организациях. Количество сотрудников должно составлять не менее 25% от численности работающего населения соответствующего населенного пункта.
Указанное соотношение определяется так. Исходя из общего количества сотрудников организации (с учетом всех филиалов и иных обособленных подразделений) и численности работающих в том населенном пункте, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств.