Торговля товарами из ЕАЭС через маркетплейсы: разбираемся с НДС
При реализации товаров из государств-членов ЕАЭС через Интернет физлицам, получающим такие товары в России, в бюджет РФ уплачивается НДС.
В налоговую базу включаются все суммы оплаты (частичной оплаты) реализованных товаров, полученные российскими маркетплейсами в истекшем налоговом периоде, независимо от того, когда покупатель-физлицо фактически получил товар. Это в т. ч. оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок товаров.
При возврате ранее реализованного товара либо при отказе покупателя-физлица от поставки оплаченного товара сумма НДС, исчисленная российским маркетплейсом и уплаченная в бюджет, подлежит вычету.
Разъяснены особенности отражения российскими маркетплейсами операций по реализации физлицам иностранных товаров из ЕАЭС в декларации по НДС, а также в книге продаж и книге покупок.