Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Обзор документа

24 февраля 2016

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Обзор документа

Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению: новый регламент ПФР.
Утвержден новый Административный регламент предоставления ПФР госуслуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
Так же, как и прежде, ПФР предоставляет услугу через свои территориальные органы.
Заявителями являются граждане России (кроме выехавших на постоянное жительство за границу и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России), иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране. Возможно использование законного или уполномоченного представителя.
Регламент не распространяется на граждан из числа федеральных государственных гражданских служащих, обращающихся за назначением пенсии за выслугу лет.
Для предоставления услуги гражданином подаются заявление (формы приводятся), документы, удостоверяющие его личность, а также личность и полномочия представителя.
Результатом предоставления госуслуги является назначение пенсии либо отказ в ее назначении; перевод с одной пенсии на другую либо отказ в переводе; перерасчет размера пенсии либо отказ в перерасчете.
При обращении за назначением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляются документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж. Также необходимы материалы для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Заявления о назначении пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой либо отказе в этом рассматриваются в течение 10 дней, заявление о перерасчете размера пенсии и вынесение распоряжения о перерасчете ее размера либо решения об отказе в перерасчете размера пенсии - в течение 5 дней.
Приказ об утверждении Административного регламента предоставления ПФР госуслуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2016 г. Регистрационный № 41131.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад