Как удерживать денежные средства из заработной платы по основному месту работы и по совместительству для уплаты членских взносов в первичную профсоюзную организацию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением.
Удержание членских профсоюзных взносов осуществляется на основании заявления работника из всех сумм, причитающихся работнику, в том числе из заработной платы по основному месту работы и по совместительству.
Обоснование вывода:
Деятельность профсоюзов регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ)*(1).
Подчеркнем, что в своей деятельности профсоюзы независимы (ст. 5 Закона N 10-ФЗ), самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, организуют свою деятельность и т.п. (п. 1 ст. 7 Закона N 10-ФЗ). В уставе профсоюза должен быть предусмотрен порядок уплаты вступительных и членских взносов (п. 2 ст. 7 Закона N 10-ФЗ).
Таким образом, уплата вступительных и членских взносов осуществляется на основании порядка, разработанного профсоюзом самостоятельно. Этот порядок, по нашему мнению, может содержать размер взносов, способы и правила их уплаты (наличный, безналичный) и т.д.
Отметим, что в соответствии с частью пятой ст. 377 ТК РФ и п. 3 ст. 28 Закона N 10-ФЗ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.
Согласно части первой ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). В силу части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
По смыслу ст. 15, части первой ст. 16, части второй ст. 57, части первой ст. 129 ТК РФ заработная плата является платой за выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) на основании заключенного с работодателем трудового договора.
Внутреннее совместительство представляет собой выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя на основании трудового договора (ст. 60.1, часть первая ст. 282 ТК РФ). Следовательно, трудовые отношения при работе по внутреннему совместительству и трудовые отношения по основному месту работы регулируются различными трудовыми договорами; за выполнение обязанностей по каждому из таких трудовых договоров работник получает отдельную заработную плату.
Отметим, что порядок расчета, перечисления профсоюзных взносов, а также перечень видов заработной платы и других доходов, связанных с трудовой деятельностью, с которых уплачиваются членские профсоюзные взносы, ни Трудовым Кодексом, ни Законом N 10-ФЗ не регламентирован.
Вместе с тем, как следует из пункта 3 Инструкции о порядке приема и учета вступительных и ежемесячных членских взносов в профсоюз, утвержденной постановлением Президиума ВЦСПС от 04.08.1960, протокол N 18, п. 9 (действующей до настоящего времени), в сумму заработной платы, премий и другого вознаграждения, с которых уплачиваются членские профсоюзные взносы, включаются в том числе основная заработная плата и все виды дополнительных заработков, как, например, работа по совместительству, литературный гонорар, гонорар за произведения живописи и скульптуры, педагогическая работа, плата за выступления с лекциями, выступления в концертах, по радио, телевидению и всякого рода надбавки к зарплате (за выслугу лет, за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к этим районам, районные коэффициенты, за звание, ученую степень, за классность, за знание иностранных языков, персональные надбавки и т.д.).
На основании пункта 5 указанной Инструкции члены профсоюза, получающие заработную плату за работу по совместительству, уплачивают членские взносы по месту основной работы с общей суммы заработка, включая заработок по совместительству (смотрите апелляционное определение Мурманского областного суда от 09.06.2021 по делу N 33-1499/2021).
Как разъясняет заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости И. Шкловец, размер и порядок уплаты членских взносов, как правило, устанавливаются решениями руководящих органов профсоюзных объединений. Так, согласно п. 1.2 Типового положения о порядке уплаты и распределения ежемесячных членских профсоюзных взносов, утвержденного постановлением Генерального Совета ФНПР от 29.05.1997 N 3-1 "О финансовой политике профсоюзов", членские профсоюзные взносы уплачиваются со всех начисленных работодателем сумм по оплате труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующих доплат и надбавок, компенсационных выплат, связанных с режимом работы и условиями труда, а также премий и единовременных поощрительных выплат, включаемых в фонд заработной платы (смотрите ответ на Вопрос: Удерживаются ли членские профсоюзные взносы с выплат по больничному листу? ("Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2012 г.)).
Примером определения порядка уплаты взносов может служить постановление Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 27.10.2010 N 2-14 "Об утверждении Положения о порядке уплаты, распределения, учета членских профсоюзных взносов в Профсоюзе работников народного образования и науки РФ". Так, например, в п. 1.7 Приложения N 1 к Положению о порядке уплаты, распределения, учета членских профсоюзных взносов, утвержденного указанным постановлением, к видам заработной платы, с которых уплачиваются членские профсоюзные взносы, относится оплата труда лиц, принятых на работу по совместительству.
Таким образом, мы полагаем, что работодатель при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением.
Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина
24 января 2022 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 10-ФЗ профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом: Поговорим о профсоюзных взносах (подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).