Раскрытие налоговой тайны

Может ли организация - поставщик товаров (работ, услуг) раскрыть сведения, представляющие собой согласно ст. 102 НК РФ налоговую тайну, которые запрашивали контрагенты за все время заключения договоров (речь идет о сведениях под кодами 10007, 10018, 10019, 20013, 20006)? Какие риски возникают у организации при раскрытии указанных сведений?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Сведения, полученные налоговым органом и представляющие собой налоговую тайну, могут стать общедоступными или доступными иному конкретному лицу с согласия их обладателя (компании) - налогоплательщика (плательщика страховых взносов). Предоставление такого согласия - право (ни при каких обстоятельствах - не обязанность) компании, причем согласие может быть дано как в отношении всех сведений, так и их части на выбор налогоплательщика, на определенный срок или бессрочно. Согласие можно в любой момент отозвать.

Раскрывая сведения, составляющие налоговую тайну, организация делает свой бизнес более открытым и прозрачным, что может улучшить ее репутацию (имидж).

Получение доступа к сведениям потенциального партнера, составляющим налоговую тайну, - один из способов получения информации в рамках проявления должной осмотрительности при выборе контрагента.

Обоснование позиции:

Любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, за исключением сведений, указанных в п. 1 ст. 102 НК РФ, представляют собой налоговую тайну.

Сведения, в отношении которых действует режим налоговой тайны, не могут быть разглашены, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (п. 2 ст. 102 НК РФ).

Как результат, вся информация, имеющаяся в налоговом органе, и сведения, полученные в ходе проведения контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков, являются налоговой тайной и не могут быть предоставлены третьим лицам. Исключение касается сведений, перечисленных в п. 1 ст. 102 НК РФ. К примеру, сведения из налоговых деклараций в указанном перечне отсутствуют (письмо ФНС России от 11.10.2019 N ЕД-4-1/20922@).

Вместе с тем сведения, полученные налоговым органом и представляющие собой налоговую тайну, могут стать общедоступными или доступными иному конкретному лицу с согласия их обладателя-налогоплательщика (плательщика страховых взносов). Предоставление такого согласия - право (ни при каких обстоятельствах - не обязанность) налогоплательщика (плательщика страховых взносов), причем согласие может быть дано как в отношении всех сведений, так и их части на выбор налогоплательщика (подп. 1 п. 1, п. 2.3 ст. 102 НК РФ).

К сведению:

К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации (части 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Согласие на представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными (далее - Согласие) направляется в налоговый орган в электронной форме в порядке, который утвержден приказом ФНС России от 14.11.2022 N ЕД-7-19/1085@ (приложение N 2).

Форма согласия и формат его представления в электронном виде также утверждены приказом ФНС России N ЕД-7-19/1085@ (приложения N 4 и N 1 соответственно).

Согласие можно представить в налоговый орган по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или через официальный интернет-сайт ФНС России (п. 2 порядка).

Согласие представляется налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) или его представителем. Во втором случае к Согласию должна прилагаться копия документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на подписание представляемого Согласия (пп. 1, 4 порядка).

При заполнении Согласия на предоставление сведений (когда организация решила воспользоваться правом на раскрытие определенной информации) следует учесть среди прочего следующие моменты.

1. В поле "Признак документа" проставляется цифра "1" (п. 10 порядка).

2. В поле "Признак представления сведений" указывается цифра:

- или "1", если организация хочет, чтобы соответствующие сведения стали общедоступными. В этом случае налогоплательщик (плательщик страховых взносов) или его представитель самостоятельно формирует Согласие и представляет его в налоговый орган;

- или "2", если цель - представление сведений иному (конкретному) лицу. В этом случае Согласие также представляется в налоговый орган налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) или его представителем. А вот формирует его налогоплательщик самостоятельно или в соответствии с проектом Согласия, сформированным лицом, которому представляются сведения (п. 29 порядка). Лицо, которому представляются сведения, или его представитель может сформировать и подписать проект Согласия. В этом случае налогоплательщик, получив проект, его также подписывает и представляет в налоговый орган (пп. 20, 30 порядка).

3. При предоставлении Согласия организация должна определиться, за какой период (за сколько лет) и в течение какого периода сведения становятся доступными (причем периоды могут быть бессрочными).

Для этого в поле "Период, за который представляются сведения, составляющие налоговую тайну, иному лицу, или период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными" указываются даты начала и окончания соответствующего периода, если точнее - начальный и конечный отчетные годы.

При этом начальный год не должен превышать три предшествующих года от текущего (смотрите Вопрос: Какой указать период, за который раскрываются сведения, составляющие налоговую тайну? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", ноябрь 2022 г.)).

Если, к примеру, выбирается период 2023 год, поле заполняется следующим образом: с 2023 по 2023.

Дату окончания можно не проставлять, что будет означать, что Согласие распространяется на сведения за начальный период и следующие отчетные периоды (пп. 12, 13 порядка).

Для того чтобы заявить о сроке, в течение которого сведения будут доступными, в поле "Срок действия согласия" нужно указать:

- календарную дату, начиная с которой сведения становятся доступными (например, 11.11.2024) (но эта дата не должна быть ранее даты представления Согласия);

- календарную дату окончания действия Согласия. Эту дату можно не указывать, что будет означать бессрочное действие Согласия.

Если дата окончания срока действия Согласия указана, то при наступлении срока окончания действия Согласия оно автоматически станет недействующим. Согласие также признается недействующим при внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации, представившей в налоговый орган Согласие (пп. 14, 15 порядка).

4. В зависимости от выбора значения в поле "Признак представления сведений" заполняются:

- поля "Коды сведений, составляющих в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну, для признания таких сведений общедоступными" (когда признак - "1");

- поля "Коды сведений, составляющих в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну, для представления сведений иному лицу" (когда признак - "2").

Для выбора необходимых кодов сведений используется классификатор сведений, составляющих налоговую тайну, который состоит из двух подклассов:

- подкласса сведений, составляющих налоговую тайну;

- подкласса комплектов - сгруппированных сведений, составляющих налоговую тайну, под определенную задачу их использования. Для каждого кода комплекта Согласие представляется отдельно (п. 26 порядка).

Классификатор ведется ФНС России на постоянной основе, актуальная версия размещается на официальном сайте ФНС России в сети "Интернет" (смотрите по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/privacy/?ysclid=m37dr3c6g8734073967).

Для признания сведений общедоступными из классификатора выбирается (п. 24 порядка):

- в поле "Код комплекта сведений" код необходимого комплекта, в случае если сведения признаются общедоступными под определенную задачу;

- или (при отсутствии необходимого комплекта) в поле "Коды сведений" отдельные коды сведений для признания их общедоступными.

Для представления сведений иному лицу заполняются следующие поля (п. 25 порядка):

1) в поле "ИНН" указывается ИНН лица, которому представляются сведения;

2) в поле "наименование организации / фамилия, имя, отчество физического лица" указывается:

а) для организации - полное наименование организации, соответствующее указанному в ЕГРЮЛ;

б) для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность физического лица.

3) в поле "Признак физического лица" проставляется соответствующая цифра:

"1" - индивидуальный предприниматель;

"2" - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем;

4) для представления сведений иному лицу из классификатора выбирается:

- в поле "Код комплекта сведений" код комплекта, в случае если сведения определены и представляются указанному лицу под определенную задачу;

- или в поле "Коды сведений" при отсутствии комплекта выбираются необходимые коды сведений для представления иному лицу.

Для представления сведений иному лицу в соответствии с кодами сведений для каждого лица Согласие подается отдельно (п. 27 порядка).

Допускается выбор нескольких кодов сведений в одном Согласии (п. 28 порядка).

Если заглянуть в справочник сведений, составляющих налоговую тайну, то под названными в тексте вопроса кодами числятся:

"10007" - бухгалтерская (финансовая) отчетность. Все данные отчетности могут стать общедоступными или раскрыты иному конкретному лицу;

"10018" - налоговая декларация по НДС. Разделы 1, 3-7 декларации могут стать общедоступными или доступными иному лицу;

"10019" - налоговая декларация по налогу на прибыль организаций. Общедоступными или доступными иному лицу могут стать все данные декларации, при этом лист 03 - в обезличенном виде (за исключением ситуации, когда налогоплательщик является участником консолидированной группы налогоплательщиков (КГН);

"20013" - сведения, предоставляемые для создания источника открытых данных с целью обеспечения добросовестной конкуренции, оценки и минимизации налоговых рисков. Следует обратить внимание, что к сведениям под указанным кодом, которые могут стать общедоступными, относятся:

- сведения о налогах, сборах и страховых взносах;

- сведения о среднесписочной численности работников;

- сведения о доходах и расходах из налоговой (бухгалтерской) отчетности;

- сведения из налоговой декларации по НДС (за исключением сведений о взаимоотношениях с контрагентами, составляющих коммерческую тайну);

- сведения о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету сумм НДС (за исключением сведений о взаимоотношениях с контрагентами, составляющих коммерческую тайну);

- сведения из расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом:

- сведения из расчета по страховым взносам, сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц (за исключением сведений, составляющих персональные данные физических лиц);

- сведения об отражении в отчетности по страховым взносам физических лиц, участвующих в исполнении сделки (за исключением сведений, составляющих персональные данные физических лиц);

- сведения о полноте отражения в отчетности по страховым взносам выплат, произведенных в пользу физических лиц (за исключением сведений, составляющих персональные данные физических лиц);

- сведения о транспортных средствах налогоплательщика;

- сведения о согласии налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными;

"20006" - сведения о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету сумм НДС (эти сведения могут стать общедоступными).

Дополнительно отметим еще несколько моментов.

Во-первых, Согласие считается принятым налоговым органом, если налогоплательщику (плательщику страховых взносов) или его представителю поступила квитанция о приеме. Датой получения налоговым органом Согласия считается дата, указанная в квитанции о приеме (п. 31 порядка).

Во-вторых, информация о представленных Согласиях отображается в личном кабинете налогоплательщика (плательщика страховых взносов), представившего Согласие (при его наличии) (п. 34 порядка). Информация о представленных Согласиях содержит данные об их актуальности и заполненных полях (п. 35 порядка).

В-третьих, налогоплательщик (плательщик страховых взносов) вправе в одностороннем порядке отозвать Согласие. Для этого нужно составить Согласие, указав в поле "Признак документа" цифру "2". В этом случае автоматически будет сформировано Согласие с признаком отзыва Согласия, которое представляется в налоговый орган в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или через официальный сайт ФНС России. Согласие прекращает свое действие через сутки со дня получения налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) квитанции о получении Согласия с признаком "2" (п. 10 порядка). Смотрите также Вопрос: Как можно отозвать Согласие на предоставление сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", сентябрь 2022 г.).

Что касается рисков организации, которая решила сделать доступными сведения, представляющие собой налоговую тайну...

Как известно, при выборе контрагента организации должны проявлять должную осмотрительность.

Раскрывая сведения, составляющие налоговую тайну, организация делает свой бизнес более открытым и прозрачным, что может улучшить ее репутацию (имидж). Но только ей решать, стоит ли это делать.

ФНС России на своем официальном сайте в разделе "Часто задаваемые вопросы", отвечая на вопрос "Обязан ли я представлять согласие налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?", указала:

"Предоставление согласия обычно связано с необходимостью получения сведений о налогоплательщике каким-либо третьим лицом (государственным органом, кредитной организацией и др.) для оказания налогоплательщику услуг, предоставления сервисов или выполнения этим третьим лицом функций, возложенных на него в соответствии с законодательством Российской Федерации (проверка сведений, выдача лицензий и т.д.).

ФНС России не осуществляет выдачу сведений, признанных налогоплательщиком общедоступными, третьим лицам в отсутствие правовых оснований для передачи таких сведений третьему лицу".

К сведению:

Для ИТ-компаний представление в налоговый орган согласия на раскрытие уполномоченному органу (это Минцифры России) сведений, составляющих налоговую тайну, - возможность получения (сохранения) государственной аккредитации. Это следует из Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Получение данных налогового учета контрагента (октябрь 2024);

- Примеры заполнения Согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными (Форма по КНД 1110058);

- Энциклопедия решений. Выбор контрагента при заключении гражданско-правового договора (октябрь 2024);

- Вопрос: Признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

8 ноября 2024 г.