ИП работает на патенте на монтажные работы, выданном в Санкт-Петербурге. Деятельность осуществляет на разных объектах. Он привлекает других ИП для осуществления этой деятельности. Может ли ИП учитывать доходы от деятельности, где используются подрядчики ИП, в УСН (доходы)?
В соответствии с подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на ПСН переводятся услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). В связи с этим ИП может совмещать ПСН с ОСН или УСН.
Минфин России к этому добавляет: в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, ПСН и УСН одновременно применяться не могут. Такие разъяснения чиновники финансового ведомства представили, делая комментарии в отношении:
- деятельности по разработке компьютерного программного обеспечения (письмо от 05.07.2023 N 03-11-11/62554);
- розничной торговли, деятельности по сдаче в аренду (внаем) помещений и земельных участков (письмо от 15.09.2021 N 03-11-06/74685 (можно ознакомиться в сети Интернет));
- розничной и оптовой торговли товарами на одной торговой площади (письмо от 06.05.2020 N 03-11-11/36539).
В письме Минфина России от 11.05.2017 N 03-11-12/28550 указано следующее.
В случае если индивидуальным предпринимателем, совмещающим упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, оказаны услуги на территории муниципального образования, не входящего в полученный патент, то он вправе в отношении доходов от оказания таких услуг применять упрощенную систему налогообложения.
Фактически Минфин запрещает оказывать данные услуги на УСН в том регионе, где в отношении них получен патент.
Смотрите также: Вопрос: ИП имеет в г. Москве точки общепита в разных административных округах. Одна точка - на патенте (общепит), а вторая - на УСН (общепит). Может ли ИП совмещать УСН и ПСН по одному виду деятельности в пределах одного субъекта РФ (г. Москва)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.); Вопрос: Возможность совмещения УСН и ПСН в отношении одного вида деятельности на территории одного муниципального образования (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2024 г.).
Учитывая позицию Минфина, полагаем, что рискованно применять УСН в отношении услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, если в том же регионе на нее получен патент.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
28 октября 2024 г.