Заявительный порядок НДС в 2026 году

Существует ли в 2026 году для организации возможность применения заявительного порядка возмещения НДС при наличии банковской гарантии или поручительства (сумма уплаченных налогов за предыдущие три года - меньше двух миллиардов рублей)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

С учетом действующих в настоящее время положений НК РФ в 2026 году для организации существует возможность применения заявительного порядка возмещения НДС при наличии банковской гарантии или поручительства. А льготный (антисанкционный) порядок возмещения (без банковской гарантии и поручителей) возможен только за периоды 2022-2025 годов. Данный вывод целесообразно перепроверить в конце 2025 года в связи с потенциально возможными изменениями в НК РФ.

Обоснование позиции:

Заявительный порядок возмещения НДС регламентируется положениями ст. 176.1 НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 19.12.2023 N 611-ФЗ, от 31.07.2023 N 389-ФЗ). Отметим, что ФНС России подготовила методологические разъяснения о применении заявительного порядка возмещения НДС в связи с изменениями в НК, вступившими в силу с 1 апреля 2024 г. (смотрите письмо от 28.03.2024 N ЕА-4-15/3511@).

Категории (группы) налогоплательщиков, которые имеют право воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС, установлены в закрытом перечне п. 2 ст. 176.1 НК РФ:

Первая группа налогоплательщиков (с высокой суммой уплаченных налогов). К данной категории относятся налогоплательщики-организации, существующие на дату подачи декларации не менее трех лет, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за три предшествующих календарных года (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента), составляет не менее двух миллиардов рублей (подп. 1 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Вторая группа налогоплательщиков (с банковской гарантией). К данной категории относятся налогоплательщики, представившие в налоговый орган налоговую декларацию, в которой заявлено право на возмещение налога, в случае, если исполнение обязательства по возврату суммы налога, заявленной к возмещению, в бюджет в полном объеме обеспечивается действующей банковской гарантией (банковскими гарантиями), представленной (представленными) гарантом (гарантами) в порядке, предусмотренном ст. 74.1 НК РФ. Банковская гарантия (банковские гарантии) должна (должны) предусматривать обязательство гаранта (гарантов) на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика сумму налога, излишне полученную им в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 НК РФ (подп. 2 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Третья группа налогоплательщиков (с поручителем). К данной категории относятся налогоплательщики, обязанность которых по уплате налога обеспечена поручительством в соответствии со ст. 74 НК РФ, предусматривающим обязательство поручителя (поручителей) на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика сумму налога, излишне полученную им в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично (подп. 5 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Четвертая группа налогоплательщиков (налоговый мониторинг). К данной категории относятся налогоплательщики, в отношении которых проводится налоговый мониторинг на дату представления налоговой декларации, в которой сумма налога заявлена к возмещению (подп. 6 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Пятая группа налогоплательщиков (производители вакцин). К данной категории относятся налогоплательщики-организации, которые осуществляют производство вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции и информация о которых содержится в регистрационном удостоверении такой вакцины (подп. 7 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Шестая группа налогоплательщиков (антисанкционная). К данной категории относятся налогоплательщики, которым право на применение заявительного порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022-2025 годов предоставлено в рамках антисанкционных мер (Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ). Это налогоплательщики, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС одновременно соблюдаются следующие требования: налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации и в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) (подп. 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Каждая из приведенных шести групп является самостоятельной, со своими условиями и порядком применения заявительного порядка возмещения НДС.

В рассматриваемой ситуации организация не относится к 1-й, 4-й и 5-й группам, поскольку уплатила налогов за три года менее 2 млрд руб., а также не является участником налогового мониторинга и производителем вакцин.

Как видно из формулировки подп. 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ, только 6-я (антисанкционная) группа налогоплательщиков ограничена периодами возмещения НДС за 2022-2025 годы. Однако сумма налога, которую можно возместить в таком порядке, ограничена и не может превышать совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента), уплаченную налогоплательщиками за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения (п. 2.2 ст. 176.1 НК РФ, смотрите также письмо ФНС России от 01.04.2022 N ЕА-4-15/3971@, письма Минфина России от 19.03.2024 N 03-07-11/24377, от 07.06.2022 N 03-07-08/53796).

Вторая (с банковской гарантией) и третья (с поручителем) группы не ограничены какими-либо сроками или периодами возможного возмещения НДС.

Таким образом, с учетом действующих в настоящее время положений ст. 176 НК РФ, в 2026 году для организации существует возможность применения заявительного порядка возмещения НДС при наличии банковской гарантии или поручительства. А льготный (антисанкционный) порядок возмещения (без банковской гарантии и поручителей) возможен только за периоды 2022-2025 годов.

Отметим, что данный вывод целесообразно перепроверить в конце 2025 года в связи с потенциально возможными изменениями в НК РФ, которые могут потребовать корректировки приведенного вывода.

Обращаем внимание, что все вышеизложенное является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.

Напоминаем, что организация вправе обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ. Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также возможно обращение в контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-2222.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Заявительный порядок возмещения НДС;

- Примеры заполнения Заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза);

- Вопрос: Об ускоренном возмещении НДС в заявительном порядке без банковской гарантии и поручительства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Вопрос: Последствия представления уточненной налоговой декларации по НДС после возмещения налога в заявительном порядке и окончания камеральной налоговой проверки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

23 сентября 2024 г.