Доплата таможенной пошлины при ввозе товаров, происхождение которых не подтверждено, через ААЭС

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.12.2022 N 2240 утверждены повышенные ставки ввозных таможенных пошлин на ряд ввозимых в РФ товаров, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Российское юридическое лицо ввозит товары с территории Республики Беларусь, происхождение которых не подтверждено сертификатом о происхождении товаров согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49. Таможенные процедуры в отношении данных товаров выполняются в Республике Беларусь при пересечении границы Таможенного союза белорусским поставщиком. При ввозе товаров в РФ российское юридическое лицо платит ввозной (косвенный) НДС, подает в налоговую заявление о ввозе и статформы в таможенные органы.
Подпадает ли российское юридическое лицо под данное постановление Правительства РФ от 07.12.2022 N 2240? Если подпадает, то каков механизм взыскания данных повышенных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза?

При ввозе товаров, подпадающих под постановление Правительства РФ от 07.12.2022 N 2240, на территорию РФ через государства - члены ЕАЭС не требуется доплата таможенной пошлины (письмо ФТС России от 26.01.2023 N 05-15/04169).

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

16 сентября 2024 г.