Земельный налог у резидента ОЭЗ

Резидент ОЭЗ технико-внедренческого типа "Иннополис" (Общество) (НК РФ, ФЗ от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации") создано в 4 квартале 2020 г. (регистрационный номер в качестве резидента от 24.12.2020) в целях реализации инвестиционного проекта Центр обработки и хранения данных на территории Республики Татарстан, основная цель которого возможность получения высококачественных сервисов Колокейшн (Colocation) и облачных сервисов, которые необходимы как предприятиям внутри РТ, так и в целом по Приволжскому федеральному округу и извлечение прибыли. Начало коммерческой эксплуатации (разрешение ЗОС) реализовано 10.06.2024. Чем руководствоваться при налогообложении земельным налогом? С какой даты возникает обязанность уплаты земельного налога (или льгота), если на текущую дату земельный участок в аренде?

Организации признаются налогоплательщиками земельного налога, если они обладают земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения:

- на праве собственности,

- на праве постоянного (бессрочного) пользования

- или на праве пожизненного наследуемого владения.

В отношении земельных участков, переданных им по договору аренды, организации не признаются налогоплательщиками (ст. 388 НК РФ).

В случае возникновения у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на земельный участок исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента владения, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 7 ст. 386 НК РФ).

Подробнее см.:

- Энциклопедия решений. Исчисление земельного налога и авансовых платежей;

- Энциклопедия решений. Примеры исчисления земельного налога и авансовых платежей для организаций: "Льготы по земельному налогу установлены ст. 395 НК РФ и на местном уровне. В данном случае действует федеральная льгота.

Так, на основании подп. 9 п. 1 ст. 395 НК РФ освобождаются от налогообложения организации - резиденты ОЭЗ, за исключением организаций, указанных в подпункте 11 настоящего пункта (судостроительные организации), - в отношении земельных участков, расположенных на территории ОЭЗ, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

Исходя из буквального толкования данной нормы, для применения указанной налоговой льготы по земельному налогу необходимо соблюдение совокупности следующих условий:

- организация должна иметь статус резидента ОЭЗ;

- земельный участок должен принадлежать такой организации на праве собственности;

- земельный участок должен располагаться на территории ОЭЗ.

Следует учитывать, что в случае, если в период применения указанной льготы осуществлены раздел или объединение земельных участков в отношении образованных в результате раздела или объединения земельных участков, налоговые льготы не применяются (п. 2 ст. 395 НК РФ).

См. письмо Минфина России от 30 марта 2016 г. N 03-11-20/18016".

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Налоги и сборы, зачисляемые в бюджет Республики Татарстан и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Республики Татарстан;

- Энциклопедия решений. Льготы по земельному налогу, установленные для организаций-резидентов особых экономических зон.

Ответ подготовил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

22 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.