Ошибка в Уведомлениях по НДФЛ

В течение полугодия в установленные сроки были поданы уведомления о начисленных налогах и перечислены налоги в суммах согласно уведомлениям. При составлении налоговой декларации по форме 6-НДФЛ за полугодие выявлено расхождение с суммами НДФЛ, отраженными в уведомлениях.
Какие санкции будут применены налоговым органом в данном случае?

При обнаружении ошибки в реквизитах Уведомления в налоговый орган необходимо направить новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами в отношении обязанности, по которой произошла ошибка (см. письмо ФНС России от 31.01.2023 N БС-3-11/1180@; ответ ФНС России в Разделе "Часто задаваемые вопросы" от 08.12.2022).

При этом новое Уведомление полностью заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений (письмо ФНС России от 11.04.2023 N ЕА-4-15/4380@).

Так, если ошибка была допущена при указании суммы платежа, то в этом случае в новом уведомлении повторяются данные (КПП, КБК, ОКТМО, период) и указывается правильная сумма.

При совершении ошибки в иных реквизитах (к примеру, КПП, ОКТМО, КБК) необходимо:

- по ранее указанным реквизитам в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" поставить 0;

- заполнить новое уведомление с корректными данными.

Исправить ошибки возможно до представления налоговой декларации (расчета). Если ошибка была обнаружена уже после представления расчета или декларации, то представлять уведомление за этот период не требуется (см. Приложение 2 к письму ФНС России от 22.03.2023 N БС-4-11/3383@; письмо ФНС России от 31.01.2023 N БС-3-11/1180@).

В случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленного Уведомления контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка его заполнения, такое Уведомление будет считаться не представленным полностью либо в части, о чем налоговый орган сообщит налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Последствия ошибок, допускаемые плательщиками при заполнении уведомлений, разъяснены ФНС России в письме от 23.02.2023 N КЧ-4-8/2202@.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (июнь 2023);

- Энциклопедия решений. Как заполнить и представить уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (июль 2023).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

23 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.