Применение пониженной ставки по УСН ИП, осуществляющему деятельность кафе и ресторанов в Тульской области

ИП без сотрудников на УСН с объектом налогообложения "доходы", зарегистрированный в 2023 году в Тульской области, занимается основным видом деятельности по коду ОКВЭД 56.10.1 "Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания". В соответствии с Законом Тульской области от 26.10.2017 N 80-ЗТО может ли он применять пониженную ставку по УСН в 2024 году? Если да, то какую? Каковы условия применения такой ставки?

На наш взгляд, в данном случае ИП может применить освобождение либо по ч. 2 ст. 3 Закона Тульской области от 26 октября 2017 N 80-ЗТО (далее - Закон N 80-ЗТО), либо по ч. 3 ст. 3 Закона N 80-ЗТО в зависимости от наличия или отсутствия у него деятельности по оптовой и (или) розничной торговле.

Пониженную ставку при этом можно применять только до 1 января 2025 года - ч. 2 ст. 4 Закона N 80-ЗТО (если, конечно, не будет каких-то изменений в Закон N 80-ЗТО на этот счет). Других ограничений для применения пониженной ставки по рассматриваемым основаниям на региональном уровне не установлено.

Важно учитывать, что применение пониженных ставок возможно только при соблюдении условий, установленных п. 1.1 ст. 346.20 НК РФ: доходы не должны превышать 150 млн. рублей, средняя численность работников налогоплательщика не должна превышать 100 человек.

Отметим, что указанный размер ограничений по доходам должны увеличиваться на коэффициент-дефлятор (четвертый абзац п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2024 году - 1,329 - приказ Минэкономразвития России от 23 октября 2023 г. N 730. Т.е. предельный размер доходов составляет 150 млн. рублей х 1,329 = 199,35 млн. рублей.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

26 июля 2024 г.