Нужен ли ИНН иностранцу с РВП (разрешение на временное проживание) при принятии на работу?

Нужен ли ИНН иностранцу, имеющему разрешение на временное проживание, при приеме на работу? Если у иностранца нет ИНН, может ли работодатель принять его на работу? Кто должен оформлять ИНН в случае его необходимости: работник или работодатель?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При приеме на работу ИНН не требуется ни для иностранных граждан, ни для граждан РФ. Отсутствие у иностранца ИНН не является препятствием для приема на работу.

Работодатель не обязан оформлять ИНН для работника. ИНН вправе оформить сам работник.

Обоснование вывода:

Свидетельство о присвоении физическому лицу ИНН не входит в перечень документов, которые подлежат предоставлению иностранным гражданином при трудоустройстве. Более того, такой документ согласно ст. 65 ТК РФ не подлежит представлению и при устройстве на работу российских граждан.

Работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Следовательно, при трудоустройстве работник не обязан иметь ИНН и предоставлять его кому-либо.

При этом необходимо иметь в виду, что постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой не работодателем, а органами, указанными в пп. 1-6 и 8 ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица (п. 7 ст. 83 НК РФ).

Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах (п. 7.1 ст. 83 НК РФ). Как сказано в п. 9 ст. 83 НК РФ, в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

Правила присвоения ИНН прописаны в приказе Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика".

Если у работодателя (налогового агента) отсутствует информация об ИНН работника, при представлении в налоговые органы отчетности о доходах и суммах налога в отношении такого работника поле "ИНН в РФ" не заполняется (п. 32 Порядка заполнения формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (приложение N 2 к приказу ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: К нам пришел устраиваться на работу гражданин РФ. В качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил заграничный паспорт РФ, мотивируя это тем, что он постоянно проживает за пределами РФ (в Туркменистане) и гражданство РФ он получал там же. Свидетельства о регистрации по месту пребывания нет. Свидетельств ИНН и СНИЛС тоже нет. Могу ли я оформить прием сотрудника в данном случае по заграничному паспорту, или будущий сотрудник обязан получить паспорт гражданина РФ, зарегистрироваться по месту пребывания, встать на налоговый учет, а уже после прийти устраиваться на работу? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2017 г.)

- Вопрос: У отдела кадров с бухгалтерией возникли разногласия. Бухгалтеру при сдаче отчетности в налоговую службу по форме 2-НДФЛ требуется ИНН работников. Кадровик при приеме на работу не требует ИНН, так как он не является обязательным при трудоустройстве. Можем ли мы отказать работнику в трудоустройстве, если у него нет ИНН или он его не предъявил? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2016 г.)

- Вопрос: На основании письма ФНС России от 23.11.2015 N 11-2-06/0733 ИНН стал обязательным реквизитом при приеме отчета по НДФЛ за 2015 год, и работодатель при приеме на работу требует от работника обязательное предоставление ИНН. Правомерно ли такое требование работодателя? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2016 г.)

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

22 июля 2024 г.