Может ли физическое лицо, не являющееся ни индивидуальным предпринимателем, ни самозанятым, заключать контракт с бюджетным учреждением?

Государственное бюджетное учреждение планирует заключение контракта с физическим лицом (не ИП, не самозанятый) на закупку товаров для нужд учреждения.
Допустимо ли заключить контракт с физическим лицом (для целей закупок как по Закону N 44-ФЗ, так и по Закону N 223-ФЗ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Бюджетное учреждение вправе заключить с физическим лицом, не являющимся ни индивидуальным предпринимателем, ни лицом-"самозанятым", и контракт по Закону N 44-ФЗ, и договор по Закону N 223-ФЗ. Единственное условие, которое должно соблюдаться при этом: физическое лицо не должно являться иностранным агентом в соответствии с российским законодательством.

Обоснование вывода:

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) участником закупки наряду с юридическим лицом*(1) может быть и любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (далее - Закон N 255-ФЗ). Вывод о возможности заключения контракта с физическим лицом, в том числе не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, прослеживается и в некоторых иных нормах этого закона (смотрите, например, ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Как видим, статус индивидуального предпринимателя упоминается только в контексте одного из возможных статусов физического лица - участника закупки по Закону N 44-ФЗ. Иных ограничений, помимо признания физического лица иностранным агентом, в том числе в зависимости от применяемой гражданином системы налогообложения, для участия в закупках положениями Закона N 44-не предусмотрено.

Физические лица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, именуемые также самозанятыми*(2), также вправе участвовать в закупках, проводимых в рамках Закона N 44-ФЗ, и, соответственно, заключать контракты с бюджетными организациями наравне с прочими лицами. Аналогичные разъяснения неоднократно давал и Минфин России (смотрите, например, письма от 08.09.2020 N 24-05-07/78955, от 27.05.2020 N 24-05-07/4480).

В равной степени участником закупки, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), может быть не только юридическое лицо, но и любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Законом N 255-ФЗ. Из ч. 5 ст. 3 этого Закона следует, что он распространяется и на заключение договоров с физическими лицами, в том числе не являющимися индивидуальными предпринимателями, либо "самозанятым" лицом для целей применения Закона N 422-ФЗ к "самозанятым" лицам.

Таким образом, участниками закупки по Закону N 44-ФЗ, а также Закону N 223-ФЗ на равных правах могут являться физические лица, как являющиеся индивидуальными предпринимателями либо самозанятыми, так и не являющиеся ими. Единственное условие, которое должно соблюдаться при этом - такое физическое лицо не является иностранным агентом (смотрите также письмо Минфина России от 29.12.2022 N 24-07-07/129469, письмо ФАС России от 14.04.2023 N 28/28871/23).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Может ли бюджетная организация заключать в рамках Закона N 44-ФЗ договор на работы и услуги с самозанятым? Как производить с ним расчеты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.)

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

1 июля 2024 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Речь в норме идет о любом юридическом лице, за исключение офшорных компаний, а также юридических лиц, являющихся иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

*(2) На основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) применять данный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Закона N 422-ФЗ, либо федеральная территория "Сириус". Физические лица при применении указанного налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход (НПД), без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует такой регистрации в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).