Организация заключила договор с гражданином Республики Беларусь, который является самозанятым в своей стране. Нужно ли с выплат иностранному гражданину удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы?

Организация заключила договор с гражданином Республики Беларусь, который является самозанятым в своей стране.
Нужно ли с выплат иностранному гражданину удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы?

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" физические лица, применяющие специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД (смотрите, например, письмо Минфина России от 07.04.2020 N 03-04-07/27483, доведенное до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 10.04.2020 N БС-4-11/6105).

Не облагаются выплаты этим лицам и страховыми взносами (смотрите ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Эти правила применяются именно к самозанятым, получившим этот статус на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Ни этот закон, ни иное законодательство РФ не освобождает от обложения НДФЛ и страховыми взносами выплаты, которые получают иностранные граждане, зарегистрированные в качестве самозанятого согласно законодательству иностранного государства.

Если гражданин Беларуси все время находится в своей стране, то, значит, он не является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).

На основании ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Указанные доходы физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Вышеупомянутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации (смотрите письмо Минфина России от 04.03.2022 N 03-04-06/15886).

В отношении страховых взносов отметим, что их следует уплачивать, если с иностранным гражданином заключен договор о предоставлении услуг и если он при этом является застрахованным лицом (подп. 1.1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Но в данном случае гражданин Республики Беларусь не является застрахованным лицом, поскольку, как следует из пояснений, не относится к постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам. Застрахованными лицами признаются именно иностранцы, обладающие таким статусом.

То есть с выплат ему страховые взносы уплачивать не надо.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Договор ГПХ с иностранными физическими лицами, в том числе имеющими статус ИП: НДС, НДФЛ, страховые взносы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Энциклопедия решений. Налогообложение иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов) (июнь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

5 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.