Применение нулевой ставки ИП на УСН и ПСН в Республике Коми

ИП впервые зарегистрировался 21.07.2023 на территории Республики Коми. Система налогообложения - УСН (доходы). Основной ОКВЭД - 10.39 "Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей". ИП производит джемы и варенье, перерабатывает фрукты и овощи. Продает только оптом.
Может ли он применять нулевую ставку налога по УСН и ПСН на основании ст. 1 Закона Республики Коми от 20.04.2015 N 9-РЗ, если в приложении 1 к закону указан ОКВЭД 10 "Производство пищевых продуктов" и в приложении 2 к закону есть пункт 12 "Услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами"?

По нашему мнению, ИП на УСН вправе применять нулевую ставку по этому спецрежиму, осуществляя в Республике Коми вид деятельности Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей, код 10.39 ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

В Приложении 1 к Закону Республики Коми от 20.04.2015 N 9-РЗ "Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Республики Коми" указан укрупненный код группировки 10 Производство пищевых продуктов ОКВЭД 2.

Считаем, что, в связи с этим нулевую ставку могут применять все предприниматели, осуществляющие виды деятельности по более низким уровням данной группировки, как, например, по коду 10.39 Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей.

Законодатели Республики Коми в некоторых случаях ограничили применение нулевой ставки по некоторым видам деятельности более низким уровнем группировок ОКВЭД 2 (коды 03.12, 11.06, 11.07 и т.д.). В отношении производства пищевых продуктов они это не сделали, следовательно, нулевую ставку можно применять по всем видам деятельности, входящим в эту группу.

ИП также вправе применять нулевую ставку на спецрежиме в виде ПСН по виду деятельности Услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами (подп. 21 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Например, из письма Минфина России от 11.08.2022 N 03-11-11/78081 можно понять, что данный патент можно получать по видам деятельности, соответствующие кодам, входящим в группировку по коду 10 ОКВЭД 2.

При этом можно заключать договора с юридическими лицами (смотрите письмо Минфина России от 31.03.2021 N 03-11-11/19088).

Напомним, что для применения данных нулевых ставок должны также выполняться условия, указанные в п. 4 ст. 346.20 НК РФ (УСН) и п. 3 ст. 346.50 НК РФ (ПСН).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Налоговые каникулы для ИП на УСН или ПСН (июнь 2024).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

8 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.