Планируемые налоговые изменения для ИП на УСН с 2025 года. Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о намерении продолжать УСН?

С 2025 года планируют изменения в части применения УСН предпринимателями и организациями. Есть ИП, который сейчас на УСН 6% (доходы). Совокупный годовой доход данного ИП не превышает 2-2,5 млн рублей в год. Есть ли какая-то необходимость в подаче каких-либо уведомлений в налоговую инспекцию о том, что лицо продолжает работать на УСН, или уже нужно осуществить какие-либо действия?

В рамках реформы налоговой системы подготовлен ряд законопроектов, в том числе:

- Проект федерального закона N 577665-8, принят Госдумой в первом чтении 25.06.2024. Рассмотрение законопроекта во втором чтении перенесено на 10.07.2024;

- Проект федерального закона N 639663-8, принят Госдумой в первом чтении 20.06.2024. Рассмотрение законопроекта во втором чтении перенесено на 09.07.2024.

Пока законы не подписаны Президентом РФ, не представляется возможным однозначно прокомментировать нововведения (окончательные законы, более чем вероятно, будут отличаться от законопроектов). Соответственно, на сегодняшний день можем сообщить исключительно о планируемых нововведениях, которые могут быть скорректированы.

Так, с 01.01.2025 для налогоплательщиков, применяющих УСН, законопроектом N 639663-8 предусмотрено увеличение лимитов для применения (сохранения права) на УСН. В частности, планируется увеличение:

- предельного размера доходов до 450 млн рублей для применяющих УСН (в настоящее время - 200 млн рублей, п. 4 и п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). В том числе повышается до 337,5 млн рублей величина предельного размера доходов в целях перехода на УСН (сейчас 112,5 млн рублей, п. 2 ст. 346.12 НК РФ);

- остаточной стоимости основных средств до 200 млн рублей (в настоящее время - 150 млн рублей, подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ),

- лимита численности со 100 человек до 130 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Организации и ИП с 2025 года предположительно становятся плательщиками НДС. Соответствующие изменения вносятся в ст. 145, 164, п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ. Причем текст законопроекта N 639663-8, подготовленный ко второму чтению с учетом поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к принятию (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам) (на сегодняшний день выложен на сайте https://sozd.duma.gov.ru) не требует от налогоплательщиков УСН с доходами до 60 млн руб. в год каких-либо действий для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Формулировка новой редакции ст. 145 НК РФ по сравнению с первичной редакцией уточнена с (условно) "имеют право на освобождение" на "освобождаются при соблюдении условий".

Каких-либо изменений, связанных с необходимостью ИП уведомлять о намерении продолжать применять УСН, приведенные законопроекты не предусматривают. На сегодняшний день налогоплательщик вправе продолжать применение УСН в следующем налоговом периоде, если по итогам отчетного (налогового) периода необходимые условия и ограничения для применения этого режима налогообложения не нарушены (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Что ждет упрощенцев в 2025 году: основные параметры налоговой реформы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2024 г.);

- Реформа налоговой системы 2024 - 2025: хронология и основные параметры (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

8 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.