Налоговый учет процентов по кредиту, привлеченному для создания НИОКР

Для создания НИОКР получен кредит в банке.
В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ можно учесть другие расходы, непосредственно связанные с НИОКР, в сумме не более 75% от суммы расходов на оплату труда.
1. Относятся ли проценты по кредиту к данным расходам?
2. Как расходы по процентам учесть в налоговом учете?

Исходя из подп. 4 п. 1 ст. 253 НК РФ и ст. 262 НК РФ, расходы на НИОКР являются одним из обособленных видов расходов, связанных с производством и реализацией. Для целей налогообложения в расходы на НИОКР включаются затраты, произведенные с соответствующими целями по всем элементам расходов, связанных с производством и (или) реализацией: материальные расходы, амортизация, оплата труда и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ). Непременное условие: расходы, в том числе предусмотренные в подп. 4 п. 2 ст. 262 НК РФ, должны иметь непосредственную связь с выполнением НИОКР.

Сказанное прослеживается, в частности, из письма ФНС России от 31.05.2013 N ЕД-4-3/9941@ "О порядке учета в целях налогообложения прибыли отдельных видов расходов на НИОКР с 1 января 2012 года".

В свою очередь, проценты по долговым обязательствам любого вида, вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного), относятся к внереализационным расходам (п. 2 ст. 252, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В связи с этим полагаем, что проценты по кредиту, в том числе привлеченному для создания НИОКР, признаются при налогообложении прибыли в общеустановленном порядке с учетом особенностей, установленных ст. 269, 328 НК РФ. Как правило, проценты признаются в расходах ежемесячно, независимо от даты (сроков) их уплаты (п. 8 ст. 272 НК РФ).

Подробнее смотрите в материалах:

- Энциклопедия решений. Как учитывать при налогообложении прибыли расходы в виде процентов по займам, кредитам и иным долговым обязательствам?

- Энциклопедия решений. Налоговый учет процентов по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги).

Оснований для включения процентов по кредиту в расходы на НИОКР мы не усматриваем.

Однако при отсутствии официальных разъяснений по подобным вопросам к сказанному следует относиться как к экспертному мнению. При наличии сомнений налогоплательщик вправе запросить письменные разъяснения у ФНС или Минфина России (подп. 1, 2 п. 1, п. 3 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). Для ускорения получения ответа налоговая служба рекомендует направлять обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет" (смотрите, например, письма ФНС России от 06.02.2024 N ЗГ-2-7/1561, от 05.10.2022 N СД-3-2/10778 и др.).

Ссылка для обращения в налоговый орган: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/.

Обращение в Минфин можно сформировать по адресу: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- ст. 332.1 НК РФ;

- Вопрос: Какими способами (каналами) и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики, могут обратиться в налоговые органы? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2020 г.)

- письма Минфина России от 6 июня 2024 г. N 03-03-06/2/52445, от 10 сентября 2018 г. N 03-03-06/1/64496, от 16 мая 2013 г. N 03-03-10/17230 и др.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

12 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.