С 01.01.2024 нулевая ставка НДС при экспорте товаров подтверждается электронными реестрами. В связи с этим приказом ФНС России от 26.12.2023 N ЕД-7-15/1003@ утверждены формы и форматы этих реестров. Приказ вступил в силу с 1 июля 2024 года. Если экспорт товаров происходит в страну ЕАЭС, то нужно ли подавать электронные реестры для подтверждения нулевой ставки НДС?

С 01.01.2024 нулевая ставка НДС при экспорте товаров подтверждается электронными реестрами. В связи с этим приказом ФНС России от 26.12.2023 N ЕД-7-15/1003@ утверждены формы и форматы этих реестров. Приказ вступил в силу с 1 июля 2024 года.
Если экспорт товаров происходит в страну ЕАЭС, то нужно ли подавать электронные реестры для подтверждения нулевой ставки НДС?

С 1 января 2024 года нулевая ставка НДС при экспорте товаров в обязательном порядке подтверждается электронными реестрами. Данное правило внесено в НК РФ Федеральным законом от 19.12.2022 N 549-ФЗ.

Приказом ФНС России от 26.12.2023 N ЕД-7-15/1003@ утверждены формы и форматы реестров, предусмотренных подп. 1, 2, 4-6 п. 1, пп. 2 и 2.1 ст. 165 НК РФ, а также порядок их заполнения.

Приказ вступил в силу с 01.07.2024.

В соответствии с указанными нормами электронные реестры представляются в случае экспорта за пределы ЕАЭС.

Если происходит реализация несырьевых товаров на территорию государств - членов ЕАЭС, то для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в этом случае, как и прежде, представляются документы, перечисленные в п. 4 Протокола N 18 (Приложение к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29.05.2014).

В их числе на данный момент нет электронных реестров, указанных в ст. 165 НК РФ.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

12 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.