Работнику выдан беспроцентный заем. Не облагается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, потраченными на приобретение жилья в Российской Федерации, включая земельные участки под жилье. Условием является целевой характер займа (кредита) и наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета по подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Действует ли освобождение, если имущественный вычет еще не задекларирован?

Работнику выдан беспроцентный заем. Не облагается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, потраченными на приобретение жилья в Российской Федерации, включая земельные участки под жилье. Условием является целевой характер займа (кредита) и наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета по подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Действует ли освобождение, когда имущественный вычет еще не начал использоваться? Какими нормативными документами это можно подтвердить?

Согласно абзацу 5 подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ условием освобождения от налогообложения материальной выгоды является наличие права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Иначе говоря, условием освобождения от НДФЛ в данном случае является наличие у налогоплательщика уведомления из налогового органа, подтверждающего его право на имущественный вычет по расходам при приобретении (строительстве) жилья, земли (подп. 1 п. 1 ст. 212, подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 26.01.2021 N 03-04-05/4490, от 16.01.2020 N 03-04-05/1679, от 02.06.2015 N 03-04-05/31759).

В качестве альтернативы для получения освобождения от НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами используется и справка по форме, приведенной в письме ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@ (письмо Минфина России от 26.01.2021 N 03-04-05/4490).

То есть освобождение от обложения НДФЛ предоставляется с момента получения налоговым агентом указанного документа, независимо от фактического начала использования имущественного вычета. Это оправдано тем, что данная материальная выгода и имущественный вычет связаны с кредитом (займом), который на другие цели не может быть использован.

Но пока вычет не задекларирован, налоговая не может определить, есть ли у налогоплательщика право на имущественный вычет. Поэтому в официальных разъяснениях речь идет именно о том, что необходимым и достаточным условием является уведомление, выданное ИФНС. Иных условий нет, но это обязательное.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах при получении кредитов (займов) (июль 2024);

- Энциклопедия решений. НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах при получении кредитов (займов) на строительство или приобретение жилья (июль 2024);

- Вопрос: Обложение НДФЛ сумм материальной выгоды по целевому займу на приобретение квартиры, если имущественный вычет получен полностью (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

15 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.