Возможен ли у ООО перенос на другие периоды вычетов НДС с полученных ранее авансов (после реализации)?

ООО занимается сдачей собственного недвижимого имущества в аренду.
По условиям договора происходят авансовые платежи (предоплата) от арендаторов за следующий месяц аренды. ООО выставляет авансовые счета-фактуры.
В следующем месяце происходит реализация аренды.
Возможен ли у ООО перенос на другие периоды вычетов НДС с полученных ранее авансов (после реализации)? Если да, в течение какого периода?

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ вычеты по НДС, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных в Россию.

Как видим, приведенная норма распространяется не на любые налоговые вычетов, а только на предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ. Что касается иных вычетов НДС (то есть вычетов, предусмотренных иными пунктами ст. 171 НК РФ, например, вычетов сумм НДС, предъявленного продавцом покупателю в отношении сумм предварительной оплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ), равно как и вычетов "авансового" НДС у продавца с отгрузки (п. 8 ст. 171 НК РФ), то право заявлять их в течение трех лет НК РФ не установлено.

В связи с этим, по мнению контролирующих органов, такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. 171, 172 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 14.07.2020 N 03-07-14/61018, от 10.04.2019 N 03-07-11/25201, от 17.10.2017 N 03-07-11/67480, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290, ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@).

В частности, у продавца сумма НДС, уплаченного с полученного аванса, принимается к вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (п. 6 ст. 172 НК РФ).

В то же время по ситуации, связанной с переносом вычета НДС по полученному авансу, существуют примеры судебной практики с противоположной позицией, смотрите, например, постановление Девятого ААС от 25.04.2018 N 09АП-5676/18.

Но учитывая позицию контролирующих органов, с целью минимизации налоговых рисков вычет НДС с полученного аванса следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором была поставка товаров (работ, услуг).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Возможность переноса вычета НДС по полученному авансу (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2024 г.);

- Вопрос: Перенос продавцом вычета НДС по авансу на другой квартал (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);

- Энциклопедия решений. Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде, перенос вычета).

Ответ подготовил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

16 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.