НДС и НДФЛ с возмещенной банком суммы страховых взносов, которые пришлось оплатить ИП из-за ошибки банка

ИП на общей системе налогообложения банк возместил сумму страховых взносов, которые пришлось оплатить ИП из-за ошибки банка.
ИП нужно платить НДС и НДФЛ с этой суммы? Назначение платежа: выплата возмещения.

1. Минфин России в письме от 07.04.2023 N 03-04-05/31279 разъясняет следующее:

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

На основании пункта 1 статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, сумма компенсаций реального ущерба, причиненного имуществу физического лица, размер которого документально подтвержден, не является доходом для целей обложения НДФЛ.

2. Операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, поименованы в п. 1 ст. 146 НК РФ. Возмещение реального ущерба к ним не относятся. В частности, в этих случаях отсутствуют факты реализации организацией товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав (пп. 3-5 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации у ИП не возникает самостоятельного объекта налогообложения НДС.

Кроме того, нужно учитывать, что подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ обязывает налогоплательщиков включать в налоговую базу по НДС полученные ими денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В данном случае, как следует из текста запроса, возмещение связано с излишней уплатой страховых взносов, т.е. говорить о средствах, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), не приходится, поэтому, считаем, что объекта обложения НДС не возникает.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

19 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.