Заполнение формы 6-НДФЛ

Работник в начале месяца пошел в отпуск, с него удержан НДФЛ в размере 88 руб. По итогу месяца вычет НДФЛ его покрывает, и получается, что возврат НДФЛ происходит внутри налогового периода.
В какой строке Расчета по форме 6-НДФЛ необходимо отразить сумму налога, возвращенную налоговым агентом налогоплательщику?

Сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику, в том числе и излишне удержанная в предыдущих налоговых периодах, показывается в строке 190 раздела 2 Расчета 6-НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода в том периоде, в котором налоговым агентом произведен возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы НДФЛ (п. 22 Порядка, письмо ФНС России от 05.06.2024 N ЗГ-2-11/8468). Далее сумма детализируется по периодам возврата в полях 191-196.

По нашему мнению, используемый в программе механизм отражения через строку 190 раздела 2 возможен и не искажает сумму НДФЛ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Заполнение 6-НДФЛ при предоставлении работникам стандартных вычетов;

- Энциклопедия решений. Заполнение 6-НДФЛ при возврате работнику НДФЛ;

- 10 шагов к успешной сдаче расчета по форме 6-НДФЛ. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

28 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.