Является ли поступивший обеспечительный платеж по договору аренды доходом по УСН?

Является ли поступивший обеспечительный платеж по договору аренды объектом налогообложения по УСН?

Анализ имеющейся на сегодняшний день правоприменительной практики показывает, что исход спора относительно признания обеспечительного платежа налогооблагаемым для целей применения УСНО доходом напрямую зависит от условий арендного (или иного) договора, определяющих порядок использования или возврата обеспечительного ("гарантийного") платежа.

Если в договоре прописано условие возврата обеспечительного платежа после истечения срока аренды, то у арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении базы по "упрощенному" налогу.

Если же договор содержит условие о зачете обеспечительного платежа в счет арендной платы, то арендатор и арендодатель должны будут составить акт о его зачете. При этом арендодателю следует отразить указанную сумму в качестве дохода в книге учета доходов и расходов на дату составления акта.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 4 июля 2018 г.);

- постановление АС Западно-Сибирского округа от 03.05.2018 N Ф04-1313/2018 по делу N А81-4784/2017;

- М. Карманова, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 7, июль 2016 г.;

- Обеспечительный платеж по договору аренды в учете "упрощенца" (О.П. Гришина, журнал "Бухгалтер Крыма", N 8, август 2018 г.) // Мнения чиновников и судов о признании обеспечительного платежа доходом.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

28 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.