Как применяется пониженная ставка ИП на УСН по виду деятельности "разработка компьютерного программного обеспечения" в Ханты-Мансийском АО - Югре согласно региональному законодательству?

ИП на УСН (с объектом налогообложения "доходы") без наемных работников зарегистрирован в 2024 году. Основной вид деятельности по коду ОКВЭД - 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения".
1. Может ли применять ставку 0% по УСН в соответствии с п. 30 ст. 2 закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 20.02.2015 N 14-оз "Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения"?
2. Влияет ли на применение нулевой ставки налога доля доходов от основного вида деятельности?
3. Влияют ли сотрудники на ставку?
4. Влияет ли численность населения?
5. Влияет ли место ведения деятельности?
6. Нужно ли отправить КУДиР/расчет вместе с налоговой декларацией по УСН?
7. Какой период применения данной ставки?
8. Установлены ли какие-либо дополнительные условия по региональному законодательству?
9. Возможно ли применение ставки 4% в 2024 году в соответствии с п. 2.6 ст. 2 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 30.12.2008 N 166-оз в редакции от 29.11.2023?

В соответствии со ст. 2 закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 20.02.2015 N 14-оз "Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения" налоговая ставка в размере ноль процентов устанавливается для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данного Закона и применяющих упрощенную систему налогообложения.

1. Среди видов деятельности, в отношении которых можно применять эту ставку, имеется разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (п. 30 ст. 2 закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 20.02.2015 N 14-оз).

Данному виду деятельности соответствует код 62.01 ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

То есть предприниматель, занимающийся данным видом деятельности, зарегистрированный в 2024 году, вправе применять ставку 0% сроком до 01.01.2025 (именно до этой даты действует закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 20.02.2015 N 14-оз (ст. 5)).

2. Согласно абзацу 4 п. 4 ст. 346.20 НК РФ данная ставка может применяться при условии: по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

3. Статьей 4 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 20.02.2015 N 14-оз предусмотрено, что для применения этой ставки если за налоговый (отчетный) период средняя численность работников налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, превысила 50 человек, налогоплательщик - индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение налоговой ставки в размере ноль процентов по упрощенной системе налогообложения.

4. Численность населения не указана условием для применения этой ставки.

5. Место ведения деятельности не указано условием для применения этой ставки (условие: регистрация на территории региона).

6. Нет условия о предъявлении КУДИР вместе с декларацией для подтверждения ставки, но, как в общем случае, КУДИР надо предъявить, если ее запросит налоговый орган в ходе камеральной проверки декларации.

7. Период действия ставки до 01.01.2025, поскольку до этой даты действует закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 20.02.2015 N 14-оз (ст. 5), если только он не будет продлен.

8. Других условий для применения ставки мы не находим.

9. Данный ИП также вправе применять ставку в размере 4% на основании подп. 8 п. 2.6 ст. 2 закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 30 декабря 2008 г. N 166-оз "О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения", ограничений мы не находим.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Налоговые каникулы для ИП на УСН или ПСН (июнь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Ставки налога, уплачиваемого при УСН (июнь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

28 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.