По какой ставке налоговому агенту удерживать НДФЛ, если общий доход сотрудника от всех налоговых агентов превысил 5 млн руб., но он не предоставил данные о доходе у других агентов?
Сотрудник работает в нескольких организациях. В октябре 2023 года его совокупный доход превысил 5 млн руб., при этом по каждому отдельному работодателю доход не превышает порога для начисления НДФЛ по ставке 15%. По какой ставке агенту удерживать НДФЛ, если сотрудник не предоставил данные о доходе у других агентов? Обязан ли сотрудник информировать работодателя о своем доходе у других агентов? Может ли сотрудник лично доплатить НДФЛ, подав декларацию по форме 3-НДФЛ?
В п. 3 ст. 226 НК РФ (последний абзац) прямо указано, что исчисление суммы НДФЛ налоговым агентом производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога. В связи с этим в данном случае каждый налоговый агент применяет ставку 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), вне зависимости от размера доходов, полученных работником от других работодателей.
В свою очередь, согласно п. 3 ст. 225 НК РФ общая сумма НДФЛ исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. Порядок исчисления налога при применении основной налоговой ставки 13% (15%) определен в п. 1 ст. 225 НК РФ.
По итогам налогового периода налоговый орган сравнивает общую сумму налога, исчисленную в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, с совокупностью суммы налога, удержанной налоговыми агентами, и суммы налога, исчисленной физлицом по декларации, и на разницу направляет в адрес налогоплательщика уведомление о доплате НДФЛ. Уплата НДФЛ в этом случае осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления. Такой механизм закреплен в п. 6 ст. 228 НК РФ (письма Минфина России от 08.07.2022 N 03-04-09/65843, ФНС России от 26.09.2022 N БС-4-11/12746@ и др.).
Это не предполагает представления налогоплательщиком налоговой декларации для указанной цели.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Самостоятельное исчисление и уплата НДФЛ физическими лицами, не являющимися ИП;
- Энциклопедия решений. Как уплачивать НДФЛ по прогрессивной ставке 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей?
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
7 июня 2024 г.