Создание унитарным предприятием филиала

Каков порядок создания филиала (обособленного подразделения) государственным унитарным предпритием?

Прежде всего отметим, что законодательно закреплены формы обособленных подразделений: филиал, представительство, иное обособленное подразделение.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Филиал, представительство не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Помимо филиалов и представительств, юридические лица вправе создавать иные территориально обособленные подразделения. Данные подразделения не наделяются статусом филиала или представительства. Это могут быть цеха, строительные участки, объекты торговли, пункты приема, АЗС и т.п., расположенные вне места нахождения общества (смотрите подробнее в материале: Энциклопедия решений. Иные обособленные подразделения (май 2024 г.)). В отличие от филиалов, представительств законодательством не урегулирована процедура создания иных обособленных подразделений. Как правило, решения о создании иных обособленных подразделений принимаются исполнительным органом юридического лица в рамках текущего управления.

При ответе на вопрос мы исходим из того, что в данном случае речь идет об открытии именно филиала, поскольку для них предусмотрены особенности регистрации.

Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) унитарное предприятие по согласованию с собственником его имущества может создавать филиалы. При этом сведения о филиале должны быть внесены в устав унитарного предприятия. Сообщения об изменениях в уставе унитарного предприятия сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе унитарного предприятия вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Таким образом, после согласования решения о создании филиала с собственником необходимо зарегистрировать изменения в устав унитарного предприятия.

Согласно положениям п. 7 ст. 9 Закона N 161-ФЗ изменения, внесенные в устав унитарного предприятия, или устав унитарного предприятия в новой редакции подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном ст. 10 Закона N 161-ФЗ для государственной регистрации унитарного предприятия.

Для государственной регистрации внесенных в устав ГУП изменений в регистрирующий орган представляются следующие документы:

1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (подп. "а" п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации)).

В пункте 2 заявления "Причина представления заявления" проставляется цифровое значение 1 (внесение изменений в учредительный документ юридического лица). Далее в пункте 2 заявления необходимо указать, в какой форме внесены изменения в учредительный документ: если учредительный документ представлен в новой редакции, проставляется цифровое значение 1; если представлены изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, проставляется цифровое значение 2 (п. 76 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, далее - Требования).

Остальные разделы заявления, а также листы, прилагаемые к заявлению, заполняются в зависимости от того, с какими именно изменениями учредительных документов связано представление такого заявления. Если изменяются сведения, отражение которых не предусмотрено в утвержденных листах к форме N Р13014, то заполнению подлежит страница 001 заявления и лист П указанного заявления "Сведения о заявителе" (разъяснения специалистов ФНС России).

Незаполненные (пустые) листы, а также полностью не заполненные (пустые) страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого в территориальный орган ФНС России заявления включать не требуется (п. 18 Требований).

Заявителем при регистрации изменений является руководитель унитарного предприятия (подп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа и ИНН (при его наличии) (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации);

2) решение о внесении изменений в устав ГУП (подп. "б" п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации);

3) изменения, вносимые в устав или устав в новой редакции;

4) документ об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей (подп. "г" п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации, подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). При направлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, необходимых для совершения регистрационных действий, в форме электронных документов государственная пошлина не уплачивается (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ). Также смотрите материал: Энциклопедия решений. Способы подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей (май 2024 г.).

Если документы подаются в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр представителем, к документам должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально (абзац второй п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Для сведения:

Если речь идет об ином обособленном подразделении, за исключением филиала, то сведения в устав о нем не вносятся.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Иные обособленные подразделения (май 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Постановка на учет в налоговых органах и снятие с учета филиалов, представительств, иных обособленных подразделений (май 2024 г.).

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

30 мая 2024 г.