Возможность использования зарегистрированной программы для ЭВМ не под тем названием, под которым она зарегистрирована
Организация (на УСН) создала программу для ЭВМ и зарегистрировала ее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Однако для коммерческого использования понадобилось другое ее наименование. Возможно ли, чтобы одна и та же программа для ЭВМ имела 2 наименования? Каким образом / какими документами это можно оформить? Нужно ли регистрировать второе наименование точно так же, как и первое?
Согласно п. 1 ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ может по своему желанию зарегистрировать такую программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент).
Правила оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин, Правила составления документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, Порядок государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, Перечень сведений о зарегистрированной программе для электронных вычислительных машин, публикуемых в официальном бюллетене Роспатента и Перечень сведений, указываемых в свидетельстве о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, утверждены приказом Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2016 г. N 211.
Согласно подп. 5 п. 9 Порядка государственной регистрации в Реестр программ для ЭВМ вносятся, в частности, сведения о названии программы для ЭВМ.
Пункт 3 ст. 1262 ГК РФ предусматривает возможность внесения правообладателем по запросу Роспатента либо по собственной инициативе дополнений, уточнений и исправлений в документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию, но лишь до момента государственной регистрации программы для ЭВМ. После государственной регистрации программы для ЭВМ возможность внесения Роспатентом по заявлению правообладателя изменений в сведения о программе для ЭВМ допускается лишь в отношении сведений о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ, адреса для переписки и для случаев изменений, связанных с исправлением очевидных и технических ошибок (смотрите п. 5.1 указанной статьи). Возможность изменения названия зарегистрированной программы для ЭВМ, равно как и возможность присвоения программе более одного названия, нормативными актами не предусмотрена.
Вместе с тем мы не можем исключить, что в случае повторного представления правообладателем в Роспатент для регистрации ранее зарегистрированной программы для ЭВМ такая программа может быть зарегистрирована под другим названием. Как указано в п. 3 Порядка государственной регистрации программы для ЭВМ, после приема и регистрации заявки в целях государственной регистрации программы для ЭВМ Роспатентом проводится проверка уплаты государственных пошлин в размере и порядке, установленных НК РФ, а также проверка соответствия заявки установленным законодательством РФ требованиям, а именно наличия необходимых документов и их соответствия требованиям, установленным Правилами составления и Правилами оформления, а также соблюдения срока представления заявки, установленного п. 2 ст. 1262 ГК РФ. Из положений ГК РФ и документов, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2016 г. N 211, не следует, что правообладатель лишен возможности зарегистрировать ранее зарегистрированную программу для ЭВМ под другим названием.
Кроме того, ничто не препятствует правообладателю использовать программу для ЭВМ любым не противоречащим законом способом (ст. 1229 ГК РФ) и под другим названием. Определенные сложности могут возникнуть, как нам представляется, лишь при попытке включить соответствующую программу для ЭВМ в реестр российского программного обеспечения не под тем названием, под которым она зарегистрирована. Правоприменительной практики и разъяснений, которые бы касались изменения названия зарегистрированной программы для ЭВМ, мы не обнаружили.
В заключение отметим, что закон не определяет, каким именно способом должно оформляться решение правообладателя о коммерческом использовании зарегистрированной программы для ЭВМ не под тем названием, под которым она зарегистрирована. Одним из возможных вариантов решения этого вопроса нам представляется издание руководителем организации соответствующего приказа, поскольку именно распорядительные акты единоличного исполнительного органа, не противоречащие закону, являются инструментом для установления обязательных для работников правил. Полагаем, что приказом руководителя может быть утвержден и, например, документ, который бы определял порядок использования программы для ЭВМ (в том числе в части названия), исключительное право на которую принадлежит юридическому лицу.
Ответ подготовил:
Александров Алексей
17 сентября 2024 г.