Способы возмещения потерпевшему причиненного преступлением вреда
Гражданина ограбили. Личности похитивших были установлены. Они в настоящее время находятся в зоне специальной военной операции. Один из них хочет компенсировать причиненный преступлением вред определенной суммой и просить написать документ о том, что потерпевший не имеет к нему претензий.
Может ли потерпевший принять денежные средства? Какой документ следует оформить, чтобы обезопасить потерпевшего?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления, может иметь место на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе после вынесения и вступления в силу судебного решения, но до обращения его к исполнению. К способам возмещения причиненного преступлением вреда относятся: гражданский иск в уголовном деле; добровольное возмещение вреда, заглаживание вреда; возвращение имущества потерпевшему; компенсация за счет государственных и негосударственных источников финансирования возмещения вреда и иные виды выплат.
Обоснование вывода:
Положениями ст. 52 Конституции РФ закреплены права потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, причиненного преступлением. Исходя из этого конституционного положения и положений уголовно-процессуального права, потерпевший имеет право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, причем ему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и расходов, понесенных в связи с участием в уголовном процессе.
Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, что влияет на назначение судом наказания при вынесении обвинительного приговора.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии указанного обстоятельства и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно в отношении подозреваемого или обвиняемого при совершении им преступления небольшой или средней тяжести, при условии совершения преступления впервые и только на основании заявления потерпевшего при примирении с последним и заглаживании причиненного преступлением вреда. Аналогично факт возмещения вреда, причиненного преступлением, является обязательным условием при принятии решения о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В то же время преступление, совершенное в отношении потерпевшего, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц), относится к тяжким преступлениям, и его прекращение на основании ст. 25 УПК РФ возможно только в случае снижении судом его категории в порядке ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести.
Право на возмещение причиненного преступлением вреда имеет потерпевший (физическое лицо), которому преступлением или запрещенным уголовным законом деянием причинен физический, моральный или имущественный вред и которое в установленном законодательством государства порядке признано потерпевшим.
Право потерпевшего на возмещение ущерба, причиненного преступлением, предусмотрено ч. 3 ст. 42 УПК РФ. Реализация потерпевшим данного права не может быть квалифицирована как противоправное поведение.
Уполномоченные уголовно-процессуальным законодательством должностные лица или органы в случаях и порядке, установленных законодательством государства, признают лицо потерпевшим, о чем выносят соответствующее решение. О принятом решении потерпевший уведомляется, и ему вручается копия решения (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).
В случае вынесения решения о признании лица потерпевшим органы, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, обязаны разъяснить потерпевшему его права и обязанности, предусмотренные законодательством государства, в том числе право на возмещение ущерба, причиненного преступлением.
В целях наиболее полного обеспечения прав потерпевшего лицо должно быть признано таковым сразу же после возбуждения уголовного дела, а в случае неустановления лица, которому преступлением был причинен ущерб, - сразу же после его установления.
Потерпевший осуществляет свои права самостоятельно либо с помощью представителя.
В качестве представителя потерпевшего допускается адвокат либо иное лицо, которое может осуществлять полномочия представителя в соответствии с законодательством.
Вред, причиненный преступлением или запрещенным уголовным законом деянием, может быть компенсирован добровольно лицом, его причинившим, или иными лицами.
Способами реализации права потерпевшего на возмещение вреда, причиненного преступлением или запрещенным уголовным законом деянием, являются гражданский иск в уголовном деле, добровольное возмещение вреда, заглаживание вреда, возвращение имущества потерпевшему и гражданскому истцу, компенсация за счет государственных и негосударственных источников финансирования возмещения вреда и иные виды выплат.
Добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления, может иметь место на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе после вынесения и вступления в силу судебного решения, но до обращения его к исполнению. Добровольное возмещение причиненного вреда не влечет автоматического прекращения уголовного преследования.
Обвиняемый, подозреваемый, подсудимый добровольно возмещают причиненный потерпевшему вред в случае согласия последнего с размером компенсации, о чем на стадии предварительного расследования следователь, дознаватель составляет протокол в присутствии обвиняемого, подозреваемого, защитника, потерпевшего, его представителя или законного представителя, а на стадии судебного разбирательства указанные действия фиксируются в протоколе судебного заседания.
Форма и содержание данного протокола на стадии расследования уголовного дела законодательством не установлены, а соответственно, может быть составлен следователем и дознавателем в произвольной форме, но, как и во всех процессуальных документах, в нем должны быть указаны: дата, время и место составления; фамилия, имя, отчество и должность следователя; фамилии, имена, отчества подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя; номер уголовного дела, его краткая фабула; разъяснение прав и обязанностей участвующим лицам под роспись; основания передачи имущества, денежных средств от подозреваемого, обвиняемого потерпевшему, их размер, фиксация передачи денежных средств и т.д. С протоколом должны быть ознакомлены все участники под подпись, по результатам изготовления и подписания он приобщается к материалам уголовного дела с выдачей копий участвующим лицам.
Полагаем, что указанный способ возмещения причиненного преступлением вреда для потерпевшего является наиболее приемлемым и безопасным, исключающим в будущем какие-либо кривотолки и претензии к нему как со стороны защиты, подозреваемого, обвиняемого, так и со стороны правоохранительных органов.
Кроме того, потерпевший может получить денежные средства от подозреваемого и обвиняемого без участия органов предварительного следствия, в том числе путем перечисления денежных средств на его счет в кредитном учреждении. Факт подтверждения получения потерпевшим денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением вреда можно подтвердить распиской или заключением соглашения в письменной форме, в которых в обязательном порядке следует указать основания передачи имущества, денежных средств от подозреваемого, обвиняемого потерпевшему, их размер. Структура и содержания данных документов законодательством не определены, и они составляются в произвольной форме (смотрите Примерную форму расписки в получении компенсации за ущерб, причиненный заливом квартиры (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ); Примерную форму соглашения о компенсации морального вреда (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ); Примерную форму соглашения о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)), но их копии подлежат приобщению к материалам уголовного дела.
Если потерпевший отказывается получить компенсацию вреда, причиненного преступлением, то подозреваемый, обвиняемый или подсудимый вправе зачислить денежных средств на депозит нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ, что также будет расцениваться судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Ответ подготовил:
Михайлов Алексей
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса
26 июля 2024 г.