Действия подрядчика при уклонении заказчика от приемки результата работ

Между двумя индивидуальными предпринимателями заключен договор об изготовлении прицепа. Прицеп имеет индивидуальные особенности. Заказчик внес авансовый платеж. Была допущена просрочка исполнения на несколько месяцев (товар из США). Когда заказ был готов, заказчик попросил заменить некоторые агрегаты, что было сделано. Соответственно, сроки увеличились. В апреле 2024 года исполнитель уведомил заказчика о готовности товара и просьбой вывести прицеп и доплатить. В ответ исполнитель получил письмо с требованием о возврате авансового платежа и выплате пеней за нарушение сроков изготовления товара.
Есть ли судебная практика и образец претензии с требованием об обязании забрать изготовленный по индивидуальному заказы товар и уплатить пени за нарушение сроков оплаты?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Поскольку товар изготавливался для целей ведения предпринимательской деятельности заказчиком - ИП, то Закон о защите прав потребителей на данные отношения не распространяется.

В рассматриваемом случае возможно оформление одностороннего акта сдачи-приемки выполненных работ. Данный акт может быть признан надлежащим доказательством выполнения работ.

Обоснование позиции:

Исходя из буквального толкования преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), согласно которой потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что если покупатель со статусом ИП заключает договор как ИП и приобретает товар/услугу в рамках своей предпринимательской деятельности, то на него не распространяется указанный закон. Данный ИП не будет считаться потребителем по смыслу Закона о защите прав потребителей.

Однако если данный ИП приобретает товары/услуги не в рамках своей предпринимательской деятельности, а как физическое лицо, для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, Закон РФ о защите прав потребителей будет на него распространяться.

Как следует из пояснений, товар изготавливался для целей ведения предпринимательской деятельности заказчиком - ИП, соответственно, Закон о защите прав потребителей на данные отношения не распространяется.

Общим правовым последствием просрочки исполнения обязательства является возложение на должника ответственности за это нарушение. В качестве мер ответственности выступают возмещение убытков кредитора (ст. 15, 393 и п. 1 ст. 405 ГК РФ) и уплата неустойки, если она предусмотрена законом или договором (ст. 330 и 394 ГК РФ). В том случае, если должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства, он может быть привлечен к ответственности в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

В рассматриваемом случае заказчик уклоняется от приемки результата работ.

Как следует из п. 6 ст. 720 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ.

Как следует из вопроса, товар изготовлен по индивидуальному заказу, в связи с чем его реализация третьему лицу представляется затруднительной. В этой связи представляется целесообразным оформление одностороннего акта сдачи-приемки выполненных работ. Данный акт может быть признан надлежащим доказательством выполнения работ.

Порядок сдачи и приемки работ регламентирован ст. 753 ГК РФ, в соответствии с которой заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, обязан немедленно приступить к его приемке (п. 1 ст. 753 ГК РФ). Из данной нормы следует, что на подрядчика возложена обязанность по извещению заказчика о завершении работ по договору и вызове его для участия в приемке результата работ, а на заказчика - организация приемки работ (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.01.2016 N Ф09-9873/15).

По общему правилу сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Однако при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

В силу абзаца 2 п. 4 ст. 753 ГК РФ односторонний акт приемки-передачи выполненных работ может быть признан недействительным в случае, если мотивы отказа заказчика от его подписания признаны обоснованными. Так, например, отказ в удовлетворении требований подрядчика об оплате работ на основании односторонних актов может быть обусловлен отсутствием иных доказательств фактического выполнения работ и наличия затрат (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.09.2021 N Ф04-4848/21); нарушением подрядчиком порядка приемки работ (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2021 N 09АП-42808/21); некачественно выполненными работами (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2019 N 18АП-1389/19).

При этом обязанность доказывания обоснованности мотивов отказа от приемки выполненных работ возложена законом на заказчика (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.01.2021 N Ф09-7810/20 по делу N А60-66059/2019).

В случае, если подрядчик доказал факт предъявления этих актов заказчику, а заказчик не направил подрядчику мотивированных возражений, касающихся выполнения работ, зафиксированных в односторонних актах, такие акты признаются надлежащими доказательствами выполнения работ (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.09.2011 N Ф01-2835/11 по делу N А31-2656/2009).

Обращаем внимание, что при оценке одностороннего акта сдачи результата работ необходимо установить факт уведомления заказчика о готовности к сдаче результата работ, факт выполнения работ и обоснованность причин отказа от подписания акта. При соблюдении данных условий правоприменительная практика рассматривает односторонние акты в качестве документов, подтверждающих выполнение работ, передача которых влечет обязанность заказчика по их оплате (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 03.04.2008 N 4151/08).

Обращаем также внимание на то, что проценты, установленные ст. 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами и подлежат начислению в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма претензии об уклонении заказчика от принятия выполненной работы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма искового заявления о взыскании задолженности по договору подряда (заказчик не подписывает акты выполненных работ) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Вопрос: Можно ли считать работы выполненными при уклонении заказчика от приемки результата работ и подписания соответствующих документов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)

- Вопрос: Можно ли вместо форм КС-2 и КС-3 применять акт сдачи-приемки выполненных работ для подтверждения выполнения строительно-монтажных (ремонтных) работ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.)

- Энциклопедия решений. Оформление сдачи и приемки результата работ по договору подряда (июль 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Приемка выполненной работы по договору подряда (июль 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Приемка исполнения обязательства. Составление документов, подтверждающих приемку исполнения (июль 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Проценты по п. 1 ст. 317.1 ГК РФ (законные проценты) (июль 2024 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

15 июля 2024 г.