Заключен договор поставки в условных единицах по курсу евро. Оплата - курс евро минус два рубля от даты отгрузки. Оплата - после отгрузки. Были две отгрузки. За покупателя (он же субподрядчик) по его поручению заплатило третье лицо - генеральный подрядчик. Однако генеральный подрядчик перечислил поставщику сумму большую, чем покупатель должен был оплатить по договору поставки. Как происходит возврат переплаты (нужно ли фиксировать переплату в у.е. и потом в момент возврата переводить в рубли или возвращать рубли)? Кому поставщик должен вернуть переплату (покупателю или генеральному подрядчику)? Имеет ли право генподрядчик требовать возврат переплаты от поставщика или должен просить возврат от покупателя? Что делать в случае перечисления поставщиком суммы переплаты покупателю?

В соответствии с п. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Пункт 2 той же статьи допускает возможность предусмотреть в денежном обязательстве, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Как следует из приведенной нормы (смотрите также п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"), условие об оплате денежного обязательства в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, может быть установлено соглашением сторон в отношении любых денежных обязательств. При этом курс иностранной валюты согласно ст. 317 ГК РФ по общему правилу определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не предусмотрены законом или соглашением сторон.
Основанием возникновения обязательств (в том числе денежных) являются не только договоры, но также иные сделки (в том числе односторонние) и прочие обстоятельства, указанные в ГК РФ (п. 2 ст. 307 ГК РФ), включая неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ). Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. В рассматриваемой ситуации действовавшее по поручению покупателя третье лицо (далее - подрядчик) по каким-то причинам*(1) перечислило поставщику сумму большую, чем покупатель должен был оплатить по договору поставки. Результатом этого явилось возникновение неосновательного обогащения на стороне поставщика, который в силу вышеупомянутого правила обязан немедленно возвратить переплату потерпевшему, то есть лицу, за счет которого поставщик неосновательно обогатился. В силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Указанные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества (в нашем случае это поставщик), самого потерпевшего (подрядчика), третьих лиц (покупатель) или произошло помимо их воли. Таким образом, по смыслу положений главы 60 ГК РФ переплата подлежит возврату тому лицу, от которого она поступила (подрядчику). Этот вывод косвенно подтверждается и иными положениями ГК РФ. В частности, к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обяза тельству в соответствии со ст. 387 ГК РФ (п. 5 ст. 313 ГК РФ). А поскольку объем денежных требований поставщика к покупателю определяется заключенным между ними договором поставки, на наш взгляд, в случае ошибочного перечисления подрядчиком поставщику суммы большей, чем последнему причиталось по договору поставки, от покупателя он вправе требовать лишь уплаты ему цены товара. Требование же о возврате суммы переплаты он может предъявить только поставщику.
Обязательство по возврату переплаты возникло у поставщика не из договора. Кроме того, положения договора поставки в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ не создают обязанностей для подрядчика, который не является стороной этого договора. Это означает, что у поставщика не имеется оснований для применений условий указанного договора (в том числе в части порядка определения цены) при определении подлежащей возврату суммы. Возврату подлежит та часть полученной поставщиком суммы, которая на день получения им оплаты превысила причитавшуюся ему сумму (цену товара), определенную в соответствии с условиями договора. На наш взгляд, изложенное было бы верно и в том случае, если поставка была бы оплачена самим покупателем (с переплатой)*(2).
В случае, если сумма переплаты будет перечислена поставщиком не подрядчику, а покупателю, ситуация существенно осложнится. Оснований для такого перечисления не имеется. Во-первых, у подрядчика по вышеизложенным основаниям сохранится право требовать от поставщика возврата переплаты. Во-вторых, получение покупателем указанной суммы приведет к возникновению неосновательного обогащения уже на его стороне. Одновременно у покупателя возникнет обязанность возвратить эту сумму плательщику (поставщику). Правовым основанием для перечисления этой суммы не поставщику, а подрядчику, на наш взгляд, может быть, например, трехстороннее соглашение указанных в вопросе лиц или письменное поручение поставщика адресовать ошибочно возвращенную покупателю сумму не ему, а подрядчику. При этом наличие у покупателя прав требования к подрядчику (например, по оплате выполненных работ) позволит указанным лицам прекратить их путем зачета соответствующего обязательства в счет обязательства покупателя по перечислению подрядчику полученной от поставщика суммы. В заключение подчеркнем, что перечисление поставщиком суммы переплаты не подрядчику, а покупателю представляется нам нелогичной операцией, которая лишь затруднит документальное оформление взаимоотношений между указанными в вопросе лицами.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

4 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Эти причины могут иметь значение в отношениях между покупателем и подрядчиком, однако предметом данного ответа указанные обстоятельства не являются.
*(2) Судебной практики, где бы рассматривались аналогичные ситуации, мы не обнаружили, однако, возможно, будут полезны материалы:
- Вопрос: Заключен договор аренды. Арендная плата за каждый месяц зафиксирована в долларах США. Арендодатель в начале каждого месяца выставляет арендатору счет на предварительную оплату в долларах США. Платежи по условиям договора осуществляются в размере рублевого эквивалента сумм, указанных в долларах США, рассчитанного по курсу ЦБ на дату соответствующего платежа. Арендатор, оплачивая счет, ошибся в сумме оплаты и переплатил. После чего арендатор попросил арендодателя вернуть сумму переплаты. Курс доллара США на дату возврата переплаченной суммы вырос. Какую сумму необходимо вернуть арендатору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2014 г.)
- Вопрос: Организация продала свою готовую продукцию. Через год покупатель вернул ее в связи с браком. Выручку организация отразила 15.11.2017 в размере 600 руб. ($10 по курсу 60 руб. за доллар). На конец ноября 2018 года была сделана переоценка задолженности в связи с изменением курса до 62 руб. за $1. Отражена положительная курсовая разница в размере + 20 руб. Оплата была в следующем месяце, когда курс был 59 руб., то есть отражена отрицательная курсовая разница - 30 руб. По какому курсу возвращать денежные средства за возвращенную в связи с браком продукцию: по курсу отгрузки или оплаты за нее или по курсу на дату возврата денежных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.)