Отзыв уведомления об одностороннем отказе от договора
Возможен ли отзыв уведомления об одностороннем расторжении договора? И как документально закрепить действие договора?
По общему правилу гражданско-правовой договор расторгается по соглашению сторон. Однако в определенных случаях законом или самим договором может быть предусмотрено право стороны отказаться от договора (от его исполнения) в одностороннем порядке, что влечет за собой признание договора расторгнутым (п. 1 ст. 450, пп. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Расторжение договора путем одностороннего отказа от его исполнения может быть мотивированное и немотивированное (безмотивное). Мотивированное расторжение обусловлено нарушением контрагентом своих обязательств. Безмотивное расторжение означает, что сторона вправе заявить о расторжении договора без каких-либо мотивировок и объяснений.
Для того чтобы расторжение договора состоялось, уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора должно быть получено контрагентом. При этом, как правило, договор прекратится с момента, когда контрагент получил уведомление об одностороннем отказе от его исполнения (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Иной момент прекращения договора может быть установлен положениями договора, ГК РФ, других законов или иных правовых актов. Кроме того полагаем, что лицо, заявляющее об одностороннем отказе от договора, может по своей воле отсрочить правовой эффект своего уведомления (например, указать, что договор будет считаться расторгнутым с определенной даты в будущем).
Гражданское законодательство не содержит норм, которые регулировали бы ситуацию (возможность, порядок и т.д.) с отзывом уведомления об одностороннем отказе от договора. Так, в постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.01.2015 по делу N А29-9323/2013 суд указал следующее: Суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что нормами действующего законодательства и договором аренды не предусмотрено право арендодателя отозвать уведомление о расторжении договора, и установил, что спорный договор аренды прекратил действие 24.07.2013 в связи с направлением ООО "Солар-Норд" в адрес ЗАО "Парма Мобайл" письма от 22.04.2013 о расторжении договора с 24.07.2013 и получением ответчиком этого письма...
В то же время в доктрине можно встретить мнение, что если отзыв уведомления об одностороннем отказе от договора поступил ранее или одновременно с самим уведомлением, то отказ от договора должен признаваться несостоявшимся. Так, например, в монографии Книга Е.В. Проблемы гражданско-правового регулирования проектной и изыскательской деятельности (под ред. к.ю.н., доц. С.Т. Максименко). - "Юстицинформ", 2019 г. автор пишет: Изучался также вопрос о возможности отзыва отказа от договора в пределах срока уведомления о расторжении договора. Если информация о расторжении договора в одностороннем порядке не дошла до контрагента или получена одновременно с соответствующим отзывом, то отказ от договора действительно может считаться не состоявшимся (смотрите также Егорова М.А. Односторонний отказ от исполнения гражданско-правового договора. 2-е изд., перераб. и доп. - "Статут", 2010 г., раздел 5.1.5).
В таком видении прослеживается аналогия с положениями п. 2 ст. 435 ГК РФ об отзыве оферты.
Из некоторой судебной практики также вытекает допустимость отзыва уведомления об одностороннем отказе от договора (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 марта 2016 г. N Ф07-454/16 по делу N А05-4519/2015, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июня 2019 г. N Ф08-4905/19 по делу N А32-27574/2018).
В этой связи представляется, что если отзыв уведомления об одностороннем отказе от договора поступит в адрес контрагента до или одновременно с таким уведомлением (либо до даты расторжения, указанной в уведомлении), то отказ не должен влечь правовых последствий. При этом при таком сценарии развития событий оформлять какие-либо дополнительные соглашения (например, о том, что стороны подтверждают действие договора) не обязательно, но и не запрещено.
Если же отзыв поступит уже после того, как соответствующее уведомление будет получено контрагентом, то по общему правилу договор должен считаться расторгнутым с даты получения уведомления (или с даты, указанной в уведомлении об одностороннем отказе от договора). В этом случае стороны могут заключить уже новый договор.
Ответ подготовил:
Иванов Александр
26 сентября 2024 г.