Можно ли расторгнуть трудовой договор по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ по инициативе работника в связи с выходом на пенсию и переездом на другое место жительства? Или должна быть указана только одна дополнительная причина?
Можно ли расторгнуть трудовой договор по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ по инициативе работника в связи с выходом на пенсию и переездом в другое место жительства? Или должно быть указано только одно основание?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В записи об увольнении по собственному желанию в трудовой книжке могут быть указаны несколько оснований, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ.
Обоснование вывода:
Согласно части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи указанных нормативно-правовых актов. Порядок внесения записей в трудовые книжки урегулирован Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок).
Так, в п. 17 Порядка указано, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований.
Как следует из буквального толкования приведенной нормы, основания увольнения по собственному желанию, дающие основания на льготы и преимущества, должны быть предусмотрены именно федеральным законодательством. Если увольняющийся по собственному желанию сотрудник указал в заявлении конкретную причину увольнения, а работодатель сомневается, вносить ли ее в трудовую книжку, можно поинтересоваться у работника, на какие льготы и преимущества он рассчитывает.
В любом случае дополнение по просьбе работника "обычной" записи об увольнении по собственному желанию любой уважительной причиной такого увольнения (в том числе несколькими причинами) не является ошибкой. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите вопрос-ответ с официального портала Онлайнинспекция.рф).
Ответ подготовил:
Мазухина Анна
18 сентября 2024 г.