ИП хочет получить патент на разработку программного обеспечения. Какие работы надо указать в договоре, чтобы облагались ПСН?

ИП (УСН "доходы") хочет оформить патент на разработку программного обеспечения (ПО). По договору оказывает работы в области информационных технологий: консультационные услуги; консалтинговые услуги; софтверные услуги; проектирование, создание, администрирование и портация ПО, приложений, ИТ-проектов; реинжениринг и поддержка ПО, настройка и модификация соответствующих решений; компьютерный дизайн и другое. В спецификации также непонятно, что он делает: работы по разработке проекта evermount Reviews and prices.
Под патент на разработку не все работы подходят. В акте выполненных работ прописано: работы в области информационных технологий за август 2024 года.
Можно ли оформить патент на разработку ПО с учетом полученного договора?
Возможно, что да, но нужно предупредить ИП о том, что, возможно, можно учесть в патенте не весь полученный по договору доход, прописать, что относится к ПСН на разработку и что не относится? Может, предложить в акте яснее прописывать, какие именно работы провел?

Согласен с этим подходом.

В соответствии с п. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ можно получить патент на услуги: разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию.

Перечень услуг, относящихся к указанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен по классу 62 "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2), утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

В связи с этим индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в соответствии с подп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ в отношении услуг, предусмотренных по классу 62 ОКВЭД 2 (письмо Минфина России от 12.02.2021 N 03-11-11/9771).

То есть в рамках названного патента ИП может оказывать любые услуги, упомянутые в ОКВЭД по указанному классу.

Если в договоре просто указать, например, Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (предпочтительнее такая формулировка), то ИП на случай вопросов со стороны налоговиков целесообразно, действительно, иметь смету-расшифровку, включив в нее работы, соответствующие классу 62 ОКВЭД (повторить их в акте выполненных работ).

Если будут указаны работы, которые нельзя привести в соответствие с этим классом, то такие работы должны облагаться в рамках другого режима налогообложения. Во всяком случае, есть большой риск, что такие работы именно в таком качестве будут классифицированы налоговиками.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

16 сентября 2024 г.