Подписание пакета документов в составе заявки на участие в закупке
Является ли заявка, поданная участником закупки в личном кабинете и подписанная электронной подписью (ЭП), надлежащим заверением документов? Считается ли в таком случае, что пакет документов в составе заявки также подписан ЭП руководителя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пакет документов, представленных в заявке, подписанной ЭП руководителя участника закупки, свидетельствует о том, что каждый электронный документ был подписан надлежащим образом и равнозначен документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью руководителя участника закупки.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 5 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заявки и электронные документы, направленные при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при исполнении контрактов, должны быть подписаны усиленной электронной подписью. При формировании и размещении информации и документов в единой информационной системе, на электронной площадке, специализированной электронной площадке, а также при составлении документов в соответствии с настоящим Федеральным законом применяются единые формы документов. Требования к указанным формам, порядок формирования и размещения информации и документов в единой информационной системе, на электронной площадке, специализированной электронной площадке утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 N 60 (далее - Требования).
В силу п. 3 Требований формирование информации и документов с использованием единой информационной системы осуществляется путем заполнения экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы или путем представления в единую информационную систему электронного документа, содержащего сформированную информацию, посредством информационного взаимодействия единой информационной системы с иными информационными системами, используемыми субъектами единой информационной системы. Документы, сформированные без использования единой информационной системы, размещаются в единой информационной системе в форме электронного документа или образа бумажного документа (п. 4 Требований).
В свою очередь, согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", (далее - Закон N 63-ФЗ) одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов. Исключение составляют случаи, когда в состав пакета электронных документов лицом, подписавшим пакет, включены электронные документы, созданные иными лицами (органами, организациями) и подписанные ими тем видом электронной подписи, который установлен законодательством РФ для подписания таких документов. В этих случаях электронный документ, входящий в пакет, считается подписанным лицом, первоначально создавшим такой электронный документ, тем видом электронной подписи, которым этот документ был подписан при создании, вне зависимости от того, каким видом электронной подписи подписан пакет электронных документов.
Учитывая требования ч. 4 ст. 6 Закона N 63-ФЗ, суды приходят к выводу, что подписание пакета документов, представленных в заявке, ЭП руководителя участника закупки, свидетельствует о том, что каждый электронный документ был подписан надлежащим образом и равнозначен документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью руководителя участника закупки (смотрите постановление АС Уральского округа от 12.09.2019 N Ф09-5263/19 по делу N А07-35553/2018, постановление АС Уральского округа от 19.02.2019 N Ф09-9729/18 по делу N А76-10791/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2020 N 09АП-17941/20 по делу N А40-208101/2019).
Отметим, что на практике схожей позиции придерживаются контролирующие органы не только в случае подписания ЭП руководителя заявки, содержащей электронные документы, но и в тех случаях, когда в состав заявки включены файлы иных форматов (типов), но заявка в целом скреплена ЭП руководителя (смотрите, например, решение УФАС по Москве от 25.11.2019 N 077/07/00-15204/2019, решение УФАС по Москве от 13.05.2020 N 077/07/00-7841/2020, решение УФАС по Челябинской области от 02.04.2018 N 173-ж/2018, решение УФАС по Москве от 12.03.2019 N 1-00-2443/77-18).
Ответ подготовил:
Павлова Наталия
9 августа 2024 г.