ИП применяет ЕНВД, открывает новую торговую точку по другому адресу. Новый объект розничной торговли начнет работу 27.04.2019, он находится на территории, подведомственной той же налоговой, что и существующий. И на действующем и на вновь открываемом объекте работают наемные работники. Какие документы нужно представить в налоговый орган? При сдаче налоговой декларации по ЕНВД нужно ли Раздел 2 заполнять по двум торговым точкам? Обязан ли ИП применять кассовый аппарат?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП при открытии нового магазина не подает указанное в п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление в налоговый орган, где он уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, данные, служащие для исчисления ЕНВД по новой точке будут отражены в подаваемой налоговой декларации - включены в отдельный Раздел 2.
ИП, у которого есть наемные сотрудники, обязан применять ККТ при расчетах в каждом из объектов розничной торговли.
Обоснование позиции:
ЕНВД
На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели (ИП), изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем п. 2 ст. 346.28 НК РФ);
- по месту жительства ИП - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
То есть ИП, осуществляющий розничную торговлю через магазины (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и пожелавший применять систему налогообложения в виде ЕНВД, должен встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту расположения магазинов). Для этого необходимо в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД подать в налоговый орган соответствующее заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
При этом абзац четвертый п. 2 ст. 346.28 НК РФ уточняет, что если он осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения, где действуют несколько налоговых органов, то ставится на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место ведения предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Иным образом ситуация с открытием нового объекта розничной торговли в том же муниципальном образовании НК РФ не пояснена.
Регулятор сообщает: в случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика ЕНВД новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует (письма Минфина России от 16.08.2012 N 03-11-06/3/60, от 16.10.2014 N 03-11-06/3/52084).
Подтверждением допустимости этого может служить определение ВС РФ от 31.03.2016 N 303-КГ16-1788, в ходе рассмотрения которого арбитры пришли к выводу, что при открытии нового объекта торговли в муниципальном образовании, в котором налогоплательщик уже осуществляет этот же вид деятельности, повторная постановка на учет налогоплательщика по данному виду деятельности в налоговых органах этого муниципального образования не производится.
Поэтому ИП при открытии нового магазина не подает указанное в п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление в налоговый орган, где он уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД (смотрите также Вопрос: Организация осуществляет вид деятельности "Розничная торговля", ее обособленные подразделения (магазины розничной торговли) находятся в разных районах г. Екатеринбурга. Если организация встала на учет как плательщик ЕНВД по 1 обособленному подразделению, то нужно ли организации повторно вставать на учет как плательщику ЕНВД при открытии второго подразделения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.)).
Сведения о новом объекте будут отражены им в представляемой налоговой декларации - с заполнением нескольких Разделов 2: отдельно на каждый объект розничной торговли (п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД).
Обратите внимание:
Исчисление ЕНВД производится в этом случае по правилам п. 9 ст. 346.29 НК РФ (письмо Минфина России от 06.07.2018 N 03-11-11/47261): т.е. если магазин начнет функционировать 27.04.2019, то налог по нему следует исчислять с начала апреля (более детально этот аспект изложен в материале).
Применение ККТ
Согласно п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ включенная в реестр ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом о ККТ.
Ситуации, когда ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ*(1). Ряд временных льгот по применению ККТ установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ (далее - Закон N 192-ФЗ). В частности, ККТ может не применяться до 01.07.2019 ИП на ЕНВД при ведении розничной торговли через магазины при отсутствии работников, с которыми заключены трудовые договоры (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поскольку, как мы поняли, данное требование не выполняется, ИП обязан применять при расчетах ККТ.
В соответствии с п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети Интернет. Исходя из п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ, п. 31 ГОСТ Р 51303-2013, можно сделать вывод о том, что одна онлайн-касса не может одновременно использоваться на нескольких торговых местах. То есть по месту нахождения каждой торговой точки должны применяться отдельные онлайн-кассы (смотрите также Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"). Одним из видов деятельности организации является продажа масел: моторные, трансмиссионные. Организация имеет одну онлайн-кассу в головном офисе. У организации несколько точек продаж в разных городах (торговых мест). Нужно ли платить НДС в бюджет при продаже масел в розницу или через расчетный счет по безналичному расчету? Можно ли пробивать через онлайн-кассу в головном офисе розничные продажи, которые проходят в других городах (торговых местах), а покупателю при этом выдавать электронную копию чека, пробитого в головном офисе? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)).
Ответ подготовил:
Волкова Ольга
24 апреля 2019 г.