В адрес какого налогового органа ИП, применяющий ПСН и осуществляющий деятельность по адресу, отличному от адреса места жительства, должен производить уплату страховых взносов (в том числе и в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 руб.) и представлять отчетность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП, применяющий ПСН и осуществляющий деятельность по адресу, отличному от адреса места жительства, обязан уплачивать страховые взносы и представлять Расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства.

Обоснование вывода:
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов (п. 3 ст. 85 НК РФ, материал: По какому адресу направляется налоговое уведомление (Управление ФНС России по Московской области)).
В соответствии с п.п. 1, 3, 5 ст. 83 НК РФ ИП подлежит постановке на учет в налоговом органе, в частности, по месту его жительства (на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП). Другими основаниями постановки на учет в налоговом органе является постановка на учет:
- по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств - на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ;
- по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Одним из иных оснований постановки ИП на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности является применение ПСН в определенных случаях (п. 2 ст. 346.45 НК РФ)*(1). Согласно п. 1 ст. 346.46 НК РФ постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании заявления в течение 5 дней со дня его получения. Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе является дата начала действия патента (абзац 3 п. 1 ст. 346.46 НК РФ).
Применение ИП патентной системы налогообложения не освобождает их от обязанности по уплате страховых взносов (п.п. 10-12 ст. 346.43, смотрите также письмо Минфина России от 10.04.2018 N 03-15-05/23478).
С 01.01.2017 отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательные пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются главой 34 НК РФ "Страховые взносы" (смотрите также Информацию Федеральной налоговой службы "Страховые взносы 2017").
В силу пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ (и с учетом положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также ст.ст. 3, 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)) плательщиками страховых взносов признаются в том числе индивидуальные предприниматели.
При этом если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям, указанным в п. 1 ст. 419 НК РФ, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию (п. 2 ст. 419 НК РФ).
То есть индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает страховые взносы "за себя" также и в случае, когда он производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (абзац третий пп. 1, пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 419 НК РФ).
ИП обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 430 НК РФ) (за исключением периодов, указанных в п.п. 1, 3, 6-8 части 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (п. 7 ст. 430 НК РФ)).
Объектом обложения в отношении страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя, признается осуществление предпринимательской деятельности, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, также доход, полученный ИП и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ (п. 3 ст. 420 НК РФ).
Согласно п. 7.2 ст. 83 НК РФ постановка на учет (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со ст. 419 НК РФ, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании заявления этого физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.
Но, исходя из буквальных формулировок, можно заключить, что порядок постановки на учет, предусмотренный п. 7.2 ст. 83 НК РФ, на ИП не распространяется в связи с тем, что:
- физические лица выделены в отдельную категорию от ИП;
- в Заявлении отсутствуют реквизиты для указания сведений о регистрации гражданина как ИП.
Это подтверждено в письме ФНС России от 24.01.2017 N 14-3-04/0017@ "О размещении на сайте ФНС России информации об особенностях учета плательщиков страховых взносов", где сообщается об отсутствии у физлица, зарегистрированного в качестве ИП, которое нанимает работников для своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, обязанности по постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов на основании заявления. Смотрите также Вопрос: Нужно ли ИП в случае появления наемных работников специальным образом регистрироваться в налоговом органе (в настоящий момент работники отсутствуют)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2017 г.).
При этом обязанность по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ИП производится с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (письмо Минфина России от 10.04.2018 N 03-15-05/23478).
Таким образом, из изложенного выше следует, что ИП, применяющий ПСН, и осуществляющий деятельность по адресу, отличному от адреса места жительства, обязан уплачивать страховые взносы в налоговый орган по месту своего жительства.
Согласно п. 7, п. 10 ст. 431 НК РФ по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляется Расчет по страховым взносам (форма утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551) (смотрите также письмо ФНС России от 20.01.2017 N БС-3-11/371@).
То есть ИП, применяющий ПСН и осуществляющий деятельность по адресу, отличному от адреса места жительства, обязан уплачивать страховые взносы и представлять Расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства.
Данная позиция нашла подтверждение в следующих материалах: Вопрос: В какой налоговый орган осуществляют уплату страховых взносов и представляют расчет по страховым взносам индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, при применении патентной системы налогообложения (ПСН) и осуществляющие деятельность, по адресу, отличному от адреса места жительства? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2017 г.), Вопрос: В какой налоговый орган осуществляют уплату страховых взносов и представляют расчет по страховым взносам индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, уплачивающие налог на вмененный доход (ЕНВД) и осуществляющие деятельность, по адресу, отличному от адреса места жительства? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2017 г.), письме ФНС России от 01.03.2017 N БС-4-11/3748.

К сведению:
Начиная с расчетных периодов 2017 года, плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам, отчитываются не только в налоговую инспекцию, но и в фонды.
В территориальные органы ПФР по месту регистрации страхователя, то есть по месту жительства, представляются:
- сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М, утвержденная постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п) (п. 2 ст. 8, п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)) (ежемесячно, не позднее 15-го числа, следующего за отчетным периодом);
- сведения о стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ) (ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом).
В территориальные органы ФСС РФ по месту жительства ИП представляется Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от НСиПЗ, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС, утвержденная приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381) (пп. 17 п. 2 ст. 17, п. 1 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ) (не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом - на бумажном носителе, не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом - в форме электронного документа).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2018. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;
- Энциклопедия решений. Годовой отчет 2017. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;
- Энциклопедия решений. Отчетность по страховым взносам с 1 января 2017 года;
- Энциклопедия решений. Администрирование страховых взносов с 1 января 2017 года.
- Энциклопедия решений. Оформление платежного поручения на уплату страховых взносов в ФСС РФ от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

26 июня 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Кроме этого к иным основаниям относятся обязанность по уплате налога на игорный бизнес (п. 2 ст. 366 НК РФ), налога на добычу полезных ископаемых (ст. 335 НК РФ), ЕНВД для отдельных видов деятельности (п.п. 2, 3 ст. 346.28 НК РФ)).