ИП (УСН) сдает в аренду собственное помещение физическому лицу. Оплату физическое лицо производит со своего расчетного счета в банке на счет ИП. ИП имеет наемных работников и сдает в аренду жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности. Должен ли ИП в данном случае применять контрольно-кассовую технику?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники.
Обоснование вывода:
Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) определяются правила применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении расчетов на территории РФ в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 1 Закона N 54-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Под расчетами для целей Закона N 54-ФЗ понимаются, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (абзац восемнадцатый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении видов деятельности и при оказании услуг, перечисленных в указанной норме.
Одним из таких случаев является сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности (последний абзац п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Следовательно, индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности (смотрите письма Минфина России от 08.05.2018 N 03-01-15/31042, от 04.05.2018 N 03-01-15/30285, от 12.10.2017 N 03-01-15/66747, от 22.02.2017 N 03-01-15/10493).
Приведенная норма не зависит от положений ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ), которой для ряда случаев предусмотрена возможность не применять ККТ до 01.07.2019 (ч.ч. 7.1, 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
Возможность применения п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не ограничивается какой-либо датой, отсутствием или наличием наемных работников, а также применяемой системой налогообложения. Для целей применения п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не предусмотрена и обязанность вместо применения ККТ выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующую услугу, или выдавать в обязательном порядке старые бланки строгой отчетности.
Например, в письме Минфина России от 15.09.2017 N 03-01-15/59703 в отношении услуг по ремонту и окраске обуви, также поименованных в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, сказано, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности (оказании услуг) вправе не применять ККТ как в 2017, так и в 2018 и последующие годы.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе производить расчеты без применения ККТ и автоматизированной системы для бланков строгой отчетности, а также передачи соответствующих данных в налоговый орган.
Ответ подготовил:
Цориева Зара
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена
14 июня 2018 г.