Индивидуальный предприниматель в процессе своей деятельности использует легковой автомобиль, оформленный на супруга. ИП применяет УСН, автомобиль был приобретен после вступления в брак. Каков порядок учета предпринимателем расходов на содержание автомобиля (ГСМ, запасные части и прочее)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для признания расходов на содержание автомобиля в целях налогообложения ИП не требуется обязательного наличия договора аренды, заключенного с супругом, либо иного разрешения супруга.
Признание ИП в составе расходов сумм компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля сопряжено с налоговыми рисками.

Обоснование вывода:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).
Таким образом, автомобиль, приобретенный одним из супругов во время брака, является совместной собственностью обоих супругов.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п. 1 ст. 35 СК РФ).
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Поскольку положения п. 3 ст. 35 СК РФ на анализируемую ситуацию не распространяются, полагаем, что обязательного наличия какого-либо разрешения одного из супругов на использование автомобиля в предпринимательской деятельности другим супругом не требуется.
При определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Так, согласно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшить полученный доход на расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.
В письмах Минфина России от 26.01.2007 N 03-11-04/2/19, от 01.02.2006 N 03-11-04/2/24 разъясняется, что налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения расходы на ГСМ и иные расходы на содержание автомобиля, если по условиям договором аренды все расходы по содержанию автомобиля несет арендатор.
В свою очередь, в письме УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 N 18-11/3/25186 говорится, что в целях признания расходов на содержание транспорта он должен принадлежать организации или на праве собственности, или использоваться на основании договора аренды.
Так как в рассматриваемом случае автомобиль принадлежит физическом лицу (а значит, и ИП*(1)) на праве общей совместной собственности, можно сделать вывод, что наличие договора аренды необязательно для признания расходов на содержание автомобиля.
Из писем ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@, УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 N 18-11/3/25186 следует, что налогоплательщики вправе учесть в составе расходов на содержание служебного транспорта затраты, связанные с приобретением ГСМ, при наличии оформленных согласно законодательству РФ документов, подтверждающих использование автомобиля в производственных (служебных) целях. По мнению чиновников, такими документами могут быть, например, договоры с поставщиками (покупателями, заказчиками), путевые листы, акты о показаниях спидометров и т.д.
Учитывая изложенное, считаем, что ИП вправе при наличии соответствующих документов учесть в целях налогообложения расходы на содержание автомобиля (ГСМ, запасные части и пр.) и без заключенного с супругом договора аренды автомобиля.
Косвенно в пользу нашего мнения свидетельствует постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.12.2016 по делу N А27-26167/2015. В нем в подобной ситуации судьи поддержали позицию налогового органа, отказавшего ИП в признании расходов на приобретение ГСМ и запчастей, не по причине отсутствия договора аренды, а по причине непредставления предпринимателем документов, подтверждающих фактический расход топлива и производственный характер маршрута следования.
Вместе с тем мы полагаем, что в целях избежания налоговых рисков не будет лишним наличие нотариально заверенного согласия другого супруга на использование автомобиля.
НК РФ не устанавливает каких-либо норм расхода ГСМ. При этом представители финансового ведомства считают возможным ориентироваться на Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (смотрите, например, письма Минфина России от 27.01.14 N 03-03-06/1/2875 и от 17.11.2011 N 03-11-11/288).
Также следует учитывать, что имеются существенные налоговые риски в случае признания в расходах сумм компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.
Наша позиция основана на буквальном прочтении ст. 188 ТК РФ, которая предусматривает, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
В вашем же случае предприниматель использует своё собственное имущество, то есть в случае выплаты компенсации ИП будет выплачивать ее сам себе.
Разъяснений уполномоченных органов применительно к вашей ситуации нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

3 апреля 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П).