Может ли непубличное акционерное общество быть признано субъектом малого или среднего предпринимательства при следующих условиях: выручка - 260 000 000 руб., среднесписочная численность работников - 56 человек, акционерами являются пять физических лиц?

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными указанным Законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.
В свою очередь, условия, позволяющие отнести хозяйствующего субъекта к малым или средним предприятиям, перечислены в ст. 4 Закона N 209-ФЗ.
Анализ положений указанной статьи показывает, что для признания акционерного общества (далее также - АО, общество) субъектом малого или среднего предпринимательства необходимо, чтобы оно отвечало одновременно трем критериям:
1) подпадало хотя бы под один из признаков, указанных в п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ;
2) среднесписочная численность его работников за предшествующий календарный год не должна превышать пределов, установленных пп. "а"-"в" п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ;
3) его доход за предшествующий календарный год не должен превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Из вышеизложенного следует, что прежде, чем оценивать соответствие АО максимальным значениям численности работников и дохода, необходимо установить, применим ли к нему хотя бы один из подпунктов "а"-"д" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ.
Анализ данных норм свидетельствует о том, что указанное в вопросе АО может быть признано субъектом малого или среднего предпринимательства только в том случае, если оно получило статус участника проекта "Сколково" в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (пп. "г" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ). Ведь подпункт "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ не может быть применен к нему, поскольку он касается только обществ с ограниченной ответственностью; пп. "б" этого же пункта не может быть применен потому, что под его действие подпадают только те акционерные общества, чьи акции обращаются на организованном рынке ценных бумаг, что по смыслу п.п. 1 и 2 ст. 66.3 ГК РФ не допускается для тех АО, которые являются непубличными. В свою очередь, подпункты "в" и "д" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ не могут быть применены к указанному в вопросе обществу потому, что они распространяются лишь на те хозяйственные общества, учредителями которых выступают указанные в этих пунктах юридические лица, тогда как в рассматриваемом случае участниками АО выступают исключительно физические лица.
Соответственно, если АО, указанное в вопросе, не является участником проекта "Сколково", оно не может быть признано субъектом малого или среднего предпринимательства независимо от получаемого им дохода и среднесписочного состава работающих в нем лиц.
Если же АО является таким участником, то оно будет относиться к малым предприятиям как по среднесписочному составу своих работников (пп. "б" п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ), так и по полученному им доходу (п. 1 постановления Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства").

К сведению:
Обращаем Ваше внимание на то, что с 1 июля 2017 года субъектами малого или среднего предпринимательства смогут признаваться акционерные общества, в которых такие акционеры, как Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) будут владеть не более чем 25% голосующих акций акционерного общества, а акционеры - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, будут владеть не более чем 49% голосующих акций акционерного общества (пп. "а" п. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 03.07.2016 N 265-ФЗ). Следовательно, при неизменности состава участников указанного в вопросе акционерного общества, а также при непревышении показателей его дохода и среднесписочной численности его работников над указанными в п.п. 2 и 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, такое общество с 1 июля 2017 года может быть признано субъектом малого или среднего предпринимательства даже при отсутствии у него статуса участника проекта "Сколково".

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

27 января 2017 г.